Accueil > Revue MEMBRES > Régionale d’Elevage de Villefontaine -

Régionale d’Elevage de Villefontaine -

Samedi 15 et dimanche 16 octobre 2011

lundi 17 octobre 2011

[*Une belle et grande régionale, ensoleillée par la météo fort agréable mais surtout par une ambiance des plus chaleureuse et festive.*]

[|Samedi : C.S.A.U. et TESTS DE TEMPÉRAMENT |]

Après le café d’accueil et les conseils de présentation et explications, tant pour le C.S.A.U., et les tests de tempérament, la journée a été fort active et variée : certains ont commencés par le CSAU, pour enchainer avec les tests, d’autres ont commencé par le Concours d’obéissance, pendant que d’autres se consacraient exclusivement aux tests.

Cinq CSAU réussis pour Etna des Gardiens de la Colline, Fee Sila du Clos Chalandré, Frigga du Pla de la Jasse, Fulciane des Gardiens de la Colline et Ugo des Trois petits Diables.

Quatorze chiens présentés aux tests :

  • 10 TAN réussis : Bernia du Clos Chalandré, Boann vom Wilhelmshof, China des Seigneurs du Feldberg, Eakeen des Trois Petits Diables, F’Angus du Clos Chalandré, Farouk de la Ferme des Cardabelles, Fee Sila du Clos Chalandré, Frigga du Pla de la Jasse, Fulciane des Gardiens de la Colline et Fyrga du Clos Chalandré,
  • 3 TAT réussis : Boann vom Wilhelmshof, Frigga du Pla de la Jasse et Fyrga du Clos Chalandré
  • 1 TAU réussi : Boann vom Wilhelmshof

[(

Prise des mensurations
Jeux avec le maître
Groupe
Persistance sur la proie

Mesure de la couleur des yeux
Jeux avec le maître
Poursuite du leurre
Jeux avec un étranger

Au contact de l’homme papillon

)]


[|Samedi : Concours d’obéissance|]

22 chiens engagés dont 5 Hovawart

  • Brevet : Doubaï du Clos Chalandré, Elypse Sun des Leus Altiers, Euskadia des Gardiens de la Colline.
    Meilleur Brevet : Elypse Sun des Leus Altiers, conduit par Alain Crampon, avec 97/100 - Meilleur brevet -
  • Niveau 1 : Daïana des Lys de St Augustin
  • Niveau 2 : Vercors des Iles du Lagon Bleu conduit par Claude Haustête avec 145/250, mention Suffisant.

[(

Classe 2 : Absence assis
Classe 1 : présentation au juge
Classe 1 : absence
Classe 1 : rapport d’objet

)]


[|DIMANCHE : CONCOURS DE BEAUTE|]
[|Juge : Pascal Hinque|]

[|LES MALES|]

Classe Baby :

  • Grisby de la Ponchonière : 1er Très Prometteur - Meilleur Baby
  • Goliath Mektoub de la Ponchonnière : Insuffisant

[(

Grisby de la Ponchonnière
Goliath Mektoub de la Ponchonnière

)]

Classe Puppy :

  • Grisby de la Ferme des Cradabelles : Prometteur
Grisby de la Ferme des Cardabelles

Classe Jeune :

  • Balou vom Schweichhauser : 1er Très Bon
  • Farouk de la Ferme des Cardabelles : 2ème Très Bon

[(

Farouk de la Ferme des Cardabelles
Balou vom Schweichhauser

)]

Classe Intermédiaire :

  • Fébus du Pré de Califourny : 1er Excellent
  • Fantasme du Clos Chalandré : 2ème Très Bon
  • F’Angus du Clos Chalandré : 3ème Très Bon
  • Elio du Menhir des Selkies : 4ème Très Bon
  • Edge des Gardiens de la Colline : Bon

[(

Fébus du pré de Califourny
Elio du Menhir des Selkies
Edge des Gardiens de la Colline
F’Angus du Clos Chalandré

Fantasme du Clos Chalandré

)]

Classe Ouverte :

  • Cuzco des Iles du Lagon Bleu : 1er Excellent - Meilleur mâle - Certificat IHF
  • Cheyenne des Trois Petits Diables : 2ème Excellent
  • Chucky de la Ferme Tournesol : 3ème Excellent
  • Barry du Clos Chalandré : 4ème Excellent
  • Eden Park de la Ponchonière : Très Bon
  • Elypse Sun des Leus Altiers : Très Bon
  • Enea (della Brughiera Comasca) : Très Bon
  • Elliot Fabien de Jye : Insuffisant

[(

Chucky de la Ferme Tournesol
Cheyenne des Trois Petits Diables
Elypse Sun des Leus Altiers
Eden Park de la Ponchonière

Barry du Clos Chalandré
Elliot Fabien de Jye
Enea (della Brughiera Comasca)
Cuzco des Iles du Lagon Bleu

)]

Classe Travail :

  • Vercors des Iles du Lagon Bleu : 1er Excellent
Vercors des Iles du Lagon Bleu

Classe Vétéran :

  • Ugo des Trois Petits Diables : Insuffisant
Ugo des Trois Petits Diables

[|LES FEMELLES|]
Classe Baby :

  • Galys de la Ponchonière : Très Prometteur
    Galys de la Ponchonière


    Classe Puppy :

  • Glinka des Leus Altiers : Très Prometteur - Meilleur Puppy
Glinka des Leus Altiers


Classe Jeune :

  • Fiora Forum de l’Anse de Malfalco : 1er Excellent - Meilleur Jeune
  • Bayla del Sol de l’Almadrava : 2ème Excellent
  • Fenka du Clos Chalandré : 3ème Très Bon
  • Freya du Clos Chalandré : 4ème Très Bon

[(

Freya du Clos Chalandré
Bayla del Sol de l’Almadrava
Fiora Forum de l’Anse de Malfalco
Fenka du Clos Chalandré

)]

Classe Intermédiaire :

  • Boann vom Wilhelmshof : 1er Excellent
  • Fyrga du Clos Chalandré : 2ème Excellent
  • Frigga du Pla de la Jasse : 3ème Excellent
  • Fendi du Pré de Califourny : 4ème Très Bon
  • Aranka Cenry Sen : Très Bon
  • Faona des Gardiens de la Colline :Très Bon
  • Fulciane des Gardiens de la Colline : Très Bon

[(

Faona des Gardiens de la Colline
Fyrga du Clos Chalandré
Boann vom Wilhelmshof
Frigga du Pla de la Jasse

Aranka Cenry Sen
Fulciane des Gardiens de la Colline
Fendi du pré de Califourny

)]

Classe Ouverte :

  • Anuki du Pays de Gavot : 1er Excellent - Meilleur Femelle - meilleur de Race - certificat IHF
  • Dahra du Pré de Califourny : 2ème Excellent
  • Euskadia des Gardiens de la Colline : 3ème Excellent
  • Bernia du Clos Chalandré : 4ème Excellent
  • Antarès des Seigneurs du Feldberg : Excellent
  • Doubaï du Clos Chalandré : Excellent
  • Etna des Gardiens de la Colline : Excellent
  • Valtessa dei Guardiani della Foresta Nera : Excellent
  • Aaricia Fabien de Jye : Très Bon
  • China des Seigneurs du Feldberg : très Bon
  • Daïana des Lys de St Augustin : Très Bon
  • Ebay de la Torterie : Absent

[(

Doubaï du Clos Chalandré
Aaricia Fabien de Jye
Valtessa dei Guardiani della Foresta Nera
Dahra du Pré de Califourny

Anuki du Pays de Gavot
Daïana des Lys de St Augustin
Etna des Gardiens de la Colline
China des Seigneurs du Feldberg

Euskadia des Gardiens de la Colline
Antarès des Seigneurs du Feldberg

)]

Classe Travail :

  • Callie du Pré de Califourny : 1er Excellent
  • Jarpa aus Vinkona : 2ème excellent
  • B’Angela : 3ème Excellent

[(

Callie du Pré de Califourny
Jarpa aus Vinkona
B’Angela

)]

Classe Champion :

  • Benita vom Bernstein : 1er Excellent
Benita vom Bernstein

Classe Vénérable :

  • Pouchka du Mont Châtain : 1er Excellent
  • Anima vom Stutengarten : 2ème Excellent

[(

Pouchka du Mont Châtain
Anima vom Stutengarten

)]



[|LES PAIRES, COUPLES et LOTS|]

Les paires 2 chiens du même sexe appartenant au même propriétaire

  • 1 - Anuki du Pays de Gavot et Callie du Pré de Califourny
  • 2 - Pouchka du Mont Chatain et Boann vom Wilhelmshof
  • 3 - Aaricia Fabien de Jye et Freya du Clos Chalandré
  • 4 - Glinka des Leus Altiers et Frigga du Pla de la Jasse

[(

Aaricia et Freya
Callie et Anuki
Pouchka et Boann
Classement des paires

)]

Les couples 2 chiens de sexes opposés appartenant au même propriétaire

  • 1 - Barry du Clos Chalandré et Antarès des Seigneurs du Feldberg
  • 2 - Aranka Cenry Sen et Enea (della Brughiera Comasca)

[(

Aranka et Enea
Barry et Antares

)]

Les lots d’affixe des chiens issus du même élevage, et de minimum 2 portées différentes, pouvant appartenir à des propriétaires différents

  • 1 - Du Pré de Califourny avec : Fendi du Pré de Califourny, Fébus du Pré de Califourny, Dahra du Pré de Califourny et Callie du Pré de Califourny.
  • 2 - Du Clos Chalandré avec : Barry du Clos Chalandré, Doubaï du Clos Chalandré, Bernia du Clos Chalandré et Freya du Clos Chalandré.
  • 3 - Des Gardiens de la Colline avec : Edge des Gardiens de la Colline, Faona des Gardiens de la Colline, Fulciane des Gardiens de la Colline, Euskadia des Gardiens de la Colline et Etna des Gardiens des la Colline.

[(

Du Clos Chalandré
Du Pré de Califourny
Des gardiens de la Colline

)]



Les lots d’élevage des chiens issus du même géniteur (père ou mère), et de minimum 2 portées différentes, pouvant appartenir à des propriétaires différents

  • 1 -Du Clos Chalandré  :
    [*Mère : Benita vom Bernstein*] - Descendants : Doubaï du Clos Chalandré, Fyrga du Clos Chalandré, Fenka du Clos Chalandré, F’Angus du Clos Chalandré.
  • 2 - Du Pré de Califourny :
    Mère : Anuki du Pays de Gavot - Descendants : Dahra du Pré de Califourny, Fendi du Pré de Califourny, Febus du Pré de Califourny.
  • 3 - Des Gardiens de la Colline :
    Père : Barry du Clos Chalandré - Descendants : Etna des Gardiens de la Colline, Fulciane des Gardiens de la Colline, Frigga du Pla de la Jasse, Euskadia des Gardiens de la Colline.

[(

Anuki et ses bébés du pré de Califourny
Barry et ses bébés des gardiens de la colline et du pla de la jasse
Bénita et ses bébés du Clos Chalandré

)]


Autour des rings :

[(

Apéro samedi soir
Dure vie de chien...
Remise des prix samedi soir
Remise du meilleur test de la journée

J’savais pas qu’il ferait aussi beau !
La coupe du meilleur mâle remise par le juge M. Hinque
remise de la coupe pour la 1ère en COF
Les participants lors de la remise des prix

les coupes, offertes par notre partenaire Happy Dog
La table des lots de la tombola

)]

Portfolio