Accueil > Revue MEMBRES > Régionale d’élevage Lanrodec

Régionale d’élevage Lanrodec

Dimanche 11 septembre 2011

mardi 13 septembre 2011

En attendant les photos à faire passer à Marie Meillac, voici les premiers résultats

[*Une magnifique journée bretonne due à la volonté et à l’engagement de notre Déléguée Régionale Marie-Pierre Bargain, sa famille et les amis du Club de Lanrodec.*]

[|Dimanche matin : C.S.A.U. et TESTS DE TEMPÉRAMENT|]

Après le café d’accueil et les conseils de présentation et explications, tant pour le C.S.A.U., et les tests du matin, la journée s’est tranquillement déroulée avec quelques averses le matin et un retour rapide du soleil, dans une ambiance sympathique.


Trois CSAU réussis pour Chana des Trois Petits Diables, Fiona de la Torterie et Frisbee des Landes de Kerloggan.

Six chiens présentés aux tests :

  • 4 TAN réussis : Chana des Trois Petits Diables, D’Elbée des Lys de St Augustin, Emla des Theyphaliens et Fiona de la Torterie
  • 2 TAT réussis : Baal du Clos Chalandré et Emla des Theyphaliens
  • 1 TAU réussi : Emla des Theypahliens

[|DIMANCHE APRES MIDI : CONCOURS DE BEAUTE|]
[|Juge : Pierre Bocher|]

[|LES MALES|]

Classe Baby :

  • Grisby de la Ponchonière : 1er Très Prometteur - Meilleur baby

Classe Puppy :

  • Grimm du Pré de Califourny : 1er Très Prometteur

Classe Intermédiaire :

  • Fébus du Pré de Califourny : 1er Excellent

Classe Ouverte :

  • Baal du Clos Chalandré : 1er Excellent - Meilleur Mâle - Meilleur de race
  • Cuzco des Iles du Lagon Bleu : 2ème Excellent
  • D’Elbée des Lys de Saint Augustin : 3ème Excellent
  • Elorn des Iles du Lagon Bleu : 4ème Excellent
  • Darshan des Leus Altiers : Très bon
  • Euclydes Sun des Leus Altiers : Très bon

Classe Vétéran :

  • Ugo des Trois petits Diables : 1er Excellent

Classe Vénérable :

  • Sysko du Mont Chatain : 1er Excellent
  • Nemo du Bois d’Anon : 2ème Excellent

[|LES FEMELLES|]

Classe Baby :

  • Gaellic Storm Ar Bugale an Noz : 1er Très Prometteur

Classe Jeune :

  • Fiona de la Torterie : Très bon

Classe Intermédiaire :

  • Finka des Jardins de la Damoiselle : 1er Excellent - Meilleure femelle
  • Frisbee des Landes de Kerloggan : 2ème Excellent

Classe Ouverte :

  • Doubaï du Clos Chalandré : 1er Excellent
  • Adelie des Trois Petits Diables : 2ème Excellent
  • Chana des Trois Petits Diables : 3ème Excellent
  • Blast de la Torterie : 4ème Excellent
  • Emla des Theyphaliesn : Très bon

Classe Travail :

  • Vodka des Bois de Piron : 1er Excellent
  • B’Angela : 2ème Excellent