Accueil > Revue MEMBRES > Nationale d’Elevage 2011

Nationale d’Elevage 2011

28 et 29 mai 2011 à Mont-Près-Chambord

samedi 2 juillet 2011

Il nous manque des photos de certaines chiennes, n’hésitez pas à les envoyer à informationcfh@gmail.com, nous serons ravis de les ajouter sur cette page, merci par avance !

[|SAMEDI : TESTS DE TEMPÉRAMENT - JEUX CANINS|]

Samedi, la journée a commencé avec les CSAU jugés par le Dr. Gilbert Schaffner et s’est poursuivie, en parallèle, par les tests de tempérament TAN, TAT, TAU. Il y a eu également quelques tests passés le dimanche. Sur le week-end, 15 chiens se sont présentés au CSAU, avec 11 réussites, et 19 chiens avec leurs propriétaires ont pu se présenter aux tests.

CSAU



Également tout au long de la journée, trois ateliers "jeux canins" ont été proposés aux propriétaires voulant s’amuser avec leurs chiens. Au programme course d’obstacles chronométrée, jeux de rapport de jouets, jeux de quilles à abattre en un minimum de temps... Les participants se sont prêtés aux jeux avec beaucoup enthousiasme soutenus par les encouragements des spectateurs.

En fin d’après midi s’est tenu l’Assemblée Générale de l’association, vous trouverez ci-dessous à télécharger les supports présentés lors de la réunion (ici, la version amendée de quelques corrections - résultats de travail et programme 2012- page champion - apportées en séance) :

Présentation AG 2011

Le compte rendu de l’Assemblée Générale sera intégré dans le prochain bulletin.




[|DIMANCHE : CONCOURS DE BEAUTE|]

[|Juge : Docteur Gilbert Schaffner|]

[|LES MALES|]

Classe Baby :

  • 1 TP Deep z Kejvalky, Prod. Teresa Kejvalova, Prop. Sonia Pujol
  • 2 TP Geroj Sumo Sun des Leus Altiers Prod. Katerine Welffens, Prop. Samuel Hussong
  • Abs Gueuss des Trois Petits Diables, Prod. Martine Dedier, Prop. Roland Passemard

[(

Deep z Kejvalky
Geroj Sumo Sun des Leus Altiers

)]


Classe jeune


  • 1 TB Fargo de la Ferme des Cardabelles Prod. Samuel Hussong, Prop. Olivier Bottequin
Fargo de la Ferme des Cardabelle




Classe Intermédiaire

Classement CIM


  • 1 Ex Elf Sun des Leus Altiers, Prod. Katerine Welffens, Prop. Marcel Borloz - Confirmé
  • 2 Ex Elypse sun des Leus Altiers, Prod. Katerine Welffens, Prop. Alain Crampon - Confirmé
  • 3 TB Flyer du Pré de Califourny Prod. Yolande Baliko, Prop. Raymond Grygiel - Confirmé
  • 4 TB Fébus du Pré de Califourny, Prod. Yolande Baliko, Prop. Jean-Pierre Raffestin - Confirmé
  • TB Elorn des Iles du Lagon Bleu, Prod. Frédérique Coseyns, Prop. Stéphane Le Huidoux
  • TB E’Punky des Leus Altiers, Prod. Katerine Welffens, Prop. Philippe Godefroy
  • Eliminé Euclydes Sun des Leus Altiers,

[(

Elf Sun des Leus Altiers
Elypse sun des Leus Altiers
Flyer du Pré de Califourny
Fébus du Pré de Califourny

Fébus du Pré de Califourny
Elorn des Iles du Lagon Bleu
E’Punky des Leus Altiers
Euclydes Sun des Leus Altiers

)]



Classe Ouverte


Classe ouverte mâle

  • [*1 Ex CACS Daoc des Amis de Gaïa*] Prod. Floriane Thomas, Prop. Clémentine Hermann
  • 2 Ex RCACS Cuzco des Îles du Lagon Bleu Prod. Frédérique Coseyns, Prop. Annie Righi
  • 3 Ex Baal du Clos Chalandré Prod. Martine Donze, Prop. Christine Dias
  • 4 TB Darshan des Leus Altiers Prod. Katerine Welffens, Prop. Isabel Iken
  • TB Boris (dit Baltic) des Marécages de Marfran Prod. Dominique Christmann, Prop. Hervé Fouache
  • TB Bouggy des Mandarines Bleues Prod. Catherine Pautot, Prop. Colette Leman
  • B D’Asco de l’Anse de Malfalco Prod. Chantal Agostini, Prop. Daniel Arlin
  • B Dayron de la Torterie Prod. Frédéric Leroy, Prop. Frédéric Leroy

[(

Daoc des Amis de Gaïa
Cuzco des ïles du Lagon Bleu
Baal du Clos Chalandré
Darshan des Leus Altiers

Boris du Marécage des Marfran
Bouggy des Mandarines Bleues
D’Asco de l’Anse de Malfalco
Dayron de la Torterie

)]




Classe Travail
Classe travail mâle


  • 1 Ex Vercors des Iles du Lagon Bleu Prod. Frédérique Coseyns, Prop. Claude Haustête.
  • 2 Ex Alf des Leus Altiers Prod. Katerine Welffens, Prop. Katerine Welffens
  • 3 TB Vulcain des Trois Petits Diables Prod. Martine Dedier, Prop. Philippe Alglave
  • 4 TB Dagan du Clos Chalandré Prod. Martine Donze, Prop. Karine Duval

[(

Vercors des Iles du Lagon Bleu
Alf des Leus Altiers
Vulcain des Trois Petits Diables
Dagan du Clos Chalandré

)]




Classe Champion
  • 1 Ex Bergenhovs Ambrozy Prod. Jennie Karlsson, Prop. Christian Boulan
Bergenhovs Ambrozy




Classe Vétéran

  • 1Ex Sysko du Mont Chatain Prod. Claude Kirschmann, Prop. Isable Iken
  • 2 Ex Stan des Lutins du Kemberg Prod. Catherine Daniel, Prop. Didier Depotex

[(

Sysko du Mont-Châtain
Stan des Lutins du Kemberg

)]






[|LES FEMELLES|]

Classe Baby

  • 1 TP Meilleur Baby Grouchenka Sun des Leus Altiers Prod. Katerine Welffens, Prop. Katerine Welffens
  • 2 TP Guapa Sun des Leus Altiers Prod. Katerine Welffens, Prop. Clémentine Hermann

[(

Grouchenka Sun des Leus Altiers
Guapa Sun des Leus Altiers

)]



Classe Pupille

  • 1 TP Feroe des Divines Mambo Prod. Sonia Pujol, Prop. Sonia Pujol

    Feroe des Divines Mambo


    Classe Jeune

Classe jeune femelle



  • 1 Ex Meilleur Jeune Fee Altière de la Ferme des Cardabelles Prod. Samuel Hussong, Prop. Katerine Welffens
  • 2 Ex Bayla del Sol de l’Almadrava Prod. Françoise Ingebrand, Prop. Françoise Ingebrand
  • 3 TB F’Kivak de Terra Corsa Hof, Prod. Corrina Burr, Prop. Viviane Rouzies
  • 4 TB Fontouse de l’Anse de Malfalco Prod. Chantal Agostini, Prop. Catherine Grenaille
  • Abs Fenka du Clos Chalandré Prod. Martine Donze, Prop. Hortense Yans


[(

Fee Altière de la Ferme des Cardabelles
F’Kivak de Terra Corsa Off
Fontouse de l’Anse de Malfalco

)]

Classe Intermédiaire

Classe intermédiaire femelle

  • 1 Ex Fendi du Pré de Califourny Prod. Yolande Baliko, Prop. Marie Meillac - Confirmée
  • 2 Ex Evora Sun des Leus Altiers Prod. Katerine Welffens, Prop. Hilde Bertels
  • 3 Ex Evita des Leus Altiers Prod. Katerine Welffens, Prop. Olivier Schiffer
  • 4 TB Ellya de la Ponchonnière Prod. Annie Righi, Prop. Jean Guillen
  • TB Evita des Gardiens de la Colline Prod. Mireille Jouve, Prop. Catherne Lecourt – Confirmée
  • TB Ebay de la Torterie Prod. Frédéric Leroy, Prop. Pierre Kozak
  • Abs Enoie Fabien de Jye Prod. Christine Jacconi, Prop. Déborah Morlixa
  • Abs E’Podna Sun des Leus Altiers Prod. Katerine Welffens, Prop. Ghislaine Poupard

[(

Fendi du pré de Califourny
Evora Sun des Leus Altiers
Evita des Leus Altiers
Ellya de la Ponchonnière

Evita des Gardiens de la Colline
Ebay de la Torterie

)]


Classe Ouverte


Classe ouverte femelle

  • 1 Ex CACS [*Doubaï du Clos Chalandré*] Prod. Martine Donze, Prop. Monique Delnooz
  • 2 Ex RCACS Divine des Iles du Lagon Bleu Prod. Frédérique Coseyns, Prop. Sonia Pujol
  • 3 Ex Bash’k des Bois de la Rena Prod. R et B Pauget, Prop. Samuel Hussong
  • 4 Ex Braise-Ripaille des Trois Petits Diables Prod. Martine Dedier, Prop. Marie-Pierre Bargain
  • TB Eclipse de la Ferme des Cardabelles Prod. Samuel Hussong, Prop. Samuel Hussong
  • TB Eureka de la Ferme des Cardabelles Prod. Samuel Hussong, Prop. Isabel Iken
  • TB Daïka du Pré de Califourny Prod. Yolande Baliko, Prop. Franck Brançon
  • TB Carat du Prè de Califourny Prod. Yolande Baliko, Prop. Céline Antomarchi
  • TB Christmas Gift des Lutins du Kemberg Prod. Catherine Daniel, Prop. Catherine Daniel
  • TB Cyrah des Iles du Lagon Bleu Prod. Frédérique Coseyns, Prop. Brigitte Guillaumont.
  • TB Valtessa dei Guardiani della Foresta nera Prod. Viviana Pavan, Prop. Françoise Ingebrand
  • TB Val des Leus Altiers Prod. Katerine Welffens, Prop. Catherine Daniel
  • TB Dora des Leus Altiers Prod. Katerine Welffens, Prop. Roland Dautray
  • Abs Brenda Lee des Lutins du Kemberg, Prod. Catherine Daniel, Prop. Catherine Daniel

[(

Doubaï du Clos Chalandré
Divine des Îles du Lagon Bleu
Bash’K des Bois de la Rena
Braise Ripaille des Trois Petits Diables

Carat du Pré de Califourny
Cyrah des ïles du Lagon Bleu
Christmas Gift des Lutins du Kemberg

Val des Leus Altiers
Daïka du Pré de Califourny

)]


Classe Travail

  • 1 Ex Jarpa aus Vinkona Prod. Manuela Dossinger, Prop. Martine Donze
    Jarpa aus Vinkona


Classe Champion

  • 1 Ex MdR Ch. Sunia las Ksiezniczek Prod. Dorota Mucha, Prop. Maria Kuncewicz
  • 2 Ex Ch. Benita vom Bernstein Prod. Gabriele Geckle, Prop. Martine Donze
  • 3 Ex Ch. Chana de l’Anse de Malfalco Prod. Chantal Agostini, Prop. Sylvie Brubion

[(

Sunia las Kiezniczek
Benita vom Bernstein
Chana de l’Anse de Malfalco

)]


Classe Vétéran

  • 1 Ex Shakti des Leus Altiers Prod. Katerine Welffens, Prop. Katerine Welffens
  • Abs Uma des Leus Altiers Prod. Katerine Welffens, Prop. Hilde Bertels

    Shakti des Leus Altiers



Classe Vénérables

  • Abs Jana vom Scharmützeleck, Prod. R. Bock, Prop. Catherine Daniel
  • Abs Hoffen-Hills Oxane Lutins Kemberg Prod. M. Damfeldt, Prop. Catherine Daniel





    [*Lots d’Elevage*]
    1.Le Clos Chalandré (Ch. Benita vom Bernstein avec Baal, Dagan et Doubaï du Clos Chalandré
    2.La Ferme des Cardabelles (Bash’k des Bois de la Réna avec Eclipse, Eureka, Fée Altière et Fargo des Cardabelles)
    3. les Leus Altiers (Ch. Sunia Las Ksiezniczek avec Grouchenka Sun, Geroj Sun et Guapa des Leus Altiers)
  • le Pré de Califourny (Ch Bergenhovs Ambrozy avec Fébus, Fendi et Flyer du Pré de Califourny)
  • les Leus Altiers (Ch. Alf des Leus Altiers avec Elypse Sun, Elf Sun, Evora Sun des Leus Altiers, Fée Altière et Fargo de la Ferme des Cardabelles)
  • les Leus Altiers (Shakti des Leus Altiers avec Alf, Val, Darshan et Dora des Leus Altiers)


    [*Elevage*] (Lots d’Affixe)
    1.les Leus Altiers (Alf, Shakti, Elf Sun, Elypse Sun)
    2.les Iles du Lagon Bleu (Cuzco, Divine, Vercors, Elorn et Cyrah)
    3.le Pré de Califourny (Carat, Daïka, Fébus, Fendi et Flyer)
  • la Ferme des Cardabelles (Fée Altière, Fargo, Eureka et Eclipse)

[*Paires*]
1.Bash’k des Bois de la Réna et Eclipse de la Ferme des Cardabelles à Samuel et Chantal Hussong
2.Ch. Sysko du Mont Châtain et Darshan des Leus Altiers à Isabelle Iken
3.Shakti des Leus Altiers et Fée Altière de la Ferme des Cardabelles à Katerine Welffens

  • Divine des Iles du Lagon Bleu et Féroé des Divines Mambo à Sonia Pujol

    Les paires



    [*Couples*]
    1.Féroé des Divines Mambo et Deep z Kejvalky à Sonia Pujol
    2.Darshan des Leus Altiers et Eureka de la Ferme des Cardabelles à Isabelle Iken
    3.Shakti des Leus Altiers et Ch. Alf des Leus Altiers à Katerine Welffens


Un grand merci à notre partenaire Happy Dog qui nous a beaucoup gâté !
Quelques photos :

[(

Les gagnant Sunia et Daoc avec le juge et le président
La remise des prix
Avec notre partenaire HAPPY DOG
La remise des prix

Mise en place de la table des récompenses

)]


Un grand merci à tous les participants de cette nationale, on espère juste que vous serez plus nombreux l’année prochaine !!!