Accueil > Revue MEMBRES > Régionale d’Elevage Besançon

Régionale d’Elevage Besançon

Samedi 9 et dimanche 10 octobre 2010

mardi 2 novembre 2010

[|SAMEDI : CONCOURS d’AGILITY - TESTS DE TEMPÉRAMENT|]

Au milieu d’une cinquantaine d’agilitistes, toutes races, sept hovawart étaient inscrits sur ce concours avec la remise du titre de Champion de France d’agility hovawart qui a été attribué à Chaya des Trois Petits Diables FELICITATIONS !!!

[(

Chaya des trois Petits Diables
Vercors des iles du Lagon Bleu
Pooka des Leus Altiers
Pooka des Leus Altiers

Chaya des Trois Petits Diables
Baya du Val d’Or des trois Petits Diables
Boston du Clos Chalandré
Boston du Clos Chalandré

Dahra du Pré de Califourny
Hors concours, mais qu’est ce qu’on s’amuse
A l’heure de la remise des prix
Vercors des iles du Lagon Bleu


)]


Et la désormais traditionnelle séance de tests de tempérament :
[(

Persistance sur la proie
Mesure de l’instinct de proie
Mesure de l’instinct de proie
La rencontre avec la femme "Papillon

Séance de jeux avec son maître
La séance de mesures
jeux

TAU

)]



[|DIMANCHE : CONCOURS DE BEAUTE|]

[|Juge : Docteur Jacques Millemann|]

[|LES MALES|]

Classe Baby :

Classement classe baby mâle
  • Farouk de la ferme des Cardabelles : Très Prometteur
  • Flash des Iles du Lagon Bleu : Très Prometteur
  • Frieder du Clos Chalandré : Très Prometteur
  • F’Angus du Clos Chalandré : Prometteur



[(

Farouk de la Ferme des Cardabelles
Flash des Iles du Lagon Bleu
Frieder du Clos Chalandré
F’Angus du Clos Chalandré

)]


Classe jeune


  • Elypse Sun des Leus Altiers : 1er Très Bon
  • Febus du Pré de Califourny : 2ème Très Bon
  • Falko du pré de Califourny : 3ème Très Bon
  • Eden Park de la Ponchonnière : Bon

[(

Elypse Sun des Leus Altiers
Fébus du Pré de Califourny
Falko du Pré de Califourny
Eden Park de la Ponchonnière

)]



Classe Ouverte

  • Aston du Clos Chalandré : 1er Excellent
  • Cuzco des Iles du Lagon Bleu : 2ème Excellent

[(

Aston du Clos Chalandré
Cuzco des Iles du Lagon Bleu

)]



Classe Travail
  • Alf des Leus Altiers : 1er Excellent - Meilleur Mâle
  • Vercors des Iles du Lagon Bleu : 2ème Excellent

[(

Alf des Leus Altiers
Vercors des Iles du Lagon Bleu

)]





[|LES FEMELLES|]

Classe Baby

  • Fee Altière de la Ferme des Cardabelles : Très Prometteur
  • Figue de la Ferme des Cardabelles : Très Prometteur
  • Fiora Forum de l’Anse de Malfalco : Très Prometteur
  • Fontouse de l’Anse de Malfalco : Très Prometteur
  • Fee Sila du Clos Chalandré : Très Prometteur
  • Fyrga du Clos Chalandré : Très Prometteur

[(

Fee Altière de la Ferme des Cardabelles
Figue des Iles du Lagon Bleu
Fiora Forum de l’Anse de Malfalco
Fontouse de l’Anse de Malfalco

Fyrga du Clos Chalandré
Fee Sila du Clos Chalandré

)]



Classe Jeune

  • Fendi du Pré de Califourny : 1er Très Bon - Meilleur Jeune
  • Iuba du Ptilac : 2ème Très Bon
  • Ebène des Gardiens de la Colline : 3ème Bon

[(

Fendi du Pré de Califourny
Ebène des Gardiens de la Colline
Iuba du Ptilac

)]



Classe Intermédiaire

  • Dao des Leus Altiers : 1er Excellent
    Dao des Leus Altiers

Classe Ouverte
Classement CO femelle

  • Anuki du Pays de Gavot : 1er Exellent
  • Jarpa aus Vinkona : 2ème Excellent
  • Belle de Nuit des Theyphaliens : 3ème Excellent
  • Doubaï du Clos Chalandré : 4ème Excellent
  • Dana du Clos Chalandré : Excellent - Confirmé
  • Divyne des Amis de Gaïa : Excellent
  • Cheyenne du Grand Blizzard : Excellent - Confirmé
  • Ecidja du Ptilac : Excellent
  • Dahra du Pré de Califourny : Très Bon
  • Daïana des Lys de Saint Augustin : Très Bon
  • Chana de l’Anse de Malfalco : Très Bon

[(

Anuki du Pays de Gavot
Jarpa aus Vinkona
Belle de Nuit des Theyphaliens
Doubaï du Clos Chalandré

Dana du Clos Chalandré
Divyne des Amis de Gaïa
Cheyenne du grand Blizzard
Ecidja du Ptilac

Dahra du Pré de Califourny
Daïana des Lys de Saint Augustin
Chana de l’Anse de Malfalco

)]



Classe Travail

  • Callie du Pré de Califourny : 1er Excellent
  • B’Angela : 2ème Excellent

[(

Callie du Pré de Califourny
B’Angela

)]


Classe Champion

  • Sunia Las Ksiezniczek : 1er Excellent - Meilleure femelle - Meilleure de Race
  • Benita vom Bernstein : 2ème Excellent

[(

Sunia las Ksiezniczek
Benita vom Bernstein

)]



Classe Vétéran
  • Taïga de Chaulnes Vent : 1er Excellent
    Taïga de Chaulnes Vent


Classe Vénérable

  • Pooka des Leus Altiers : Excellent
  • Anima vom Stutengarten : Excellent

[(

Pooka des Leus Altiers
Anima vom Stutengarten

)]



Quelques photos prises en marge des jugements :

[(



à l’heure de l’apéro...
En cuisine

)]