Document sans nom

Accueil > L’ELEVAGE > Les lauréats

Les lauréats

dimanche 26 novembre 2017, par Administrateur, Katerine Welffens

Liste récapitulative et historique des étalons et lices cotés par le C.F.H. depuis sa création

Vous pouvez aller directement au niveau qui vous intéresse par les liens ci-dessous :




Le retrait d’un chien de cette liste est possible sur simple demande de son propriétaire par courrier ordinaire adressé au siège social du C.F.H.
Pour des raisons indépendantes de notre volonté, nous avons été obligés de remettre la liste de 2014 en ligne. Nous essayons de remédier à ce problème au plus vite. Si vous ne trouvez plus votre hovawart dans la liste, ou avec une ancienne cotation, merci de prendre contact avec Katerine Welffens, Responsable d’Elevage : katerine.chapelle-welffens@wanadoo.fr


Cotation des Mâles français

Mâles - Elite A- Valeur 6/6

    Jo des Trois Petits Diables - nf - 000518/00083 - à Judith Gogibus
    Alf des Leus Altiers - fa - 002537/00456- Katerine Welffens

Mâles - Elite B - Valeur 5/6

    Barry du Clos Chalandré - nf - 002749/00501 - Mireille Jouve
    Chucky de la Ferme Tournesol - nf - 002888/00519 - Caroline Apparu

Mâles - Recommandé - Valeur 4/6

    Vasco de Troliguer - fa - 000125/00018 - Christian Le Bris
    Dandy v. Michaeliszwinger - fa - 000261/00033 - Didier Hocquaux
    Akki v. Geiseltann - nf - 000264/00037 - Emile Gauthier
    Calik v. Muniberg - fa - 000277/00043 - Catherine Daniel
    Cornett v. Enzblick - fa - 000278/00044 - Catherine Daniel
    Fakir du Bocage du Haut Anjou - fa - 000289/00053 - M. Guillemaudic
    Forest du Domaine de Ma’Mijo - no - 000306/00055 - Claude Cherval
    Joey des Courtilleraies - no - 000509/00084 - Jean-Pierre Dreyer
    Lancelot des Trois Petits Diables - fa - 000595/ - Michel Roy
    Emir Lémania Denges - fa - 000618/00087 - Jean Schmidt
    Wexler AV Trustenberg - fa - 000694/00099 - Véronique Rivoire
    Houwaert’s Darouch-Itto - nf - 000695/00100 - Katerine Welffens-Chapelle
    Malko des Trois Petits Diables - nf - 000707/00129 - Maurice Descamps
    Nemo du Bois d’Anon - nf - 000887/00163 - Gabriel Tichoux
    Nomade du Bois d’Anon - fa - 000890/00176 - Florence Manzi
    Nobel of Selawik River - nf - 000936/00159 - Serge Dona
    Odin des Leus Altiers - fa - 001033/00200 - Katerine Welffens-Chapelle
    Petrus du Pré de Califourny - nf - 001149/00222 - Marie Meillac
    Sysko du Mont Châtain - fa - 001505/00394 - Isabelle Iken
    Socrates de la Roche Pasloup - nf - 001632/ - Sylvie Mauduit
    Taylor des Trois Petits Diables - nf - 001739/00345 - Danielle Petit
    Trekking des Trois Petits Diables - fa - 001740/00325 - Jean Breux
    Trevor des Trois Petits Diables - no - 001867/00349 - Valérie Mouty
    Uboot des Iles du Lagon Bleu - fa - 001936/ - Henri Javel
    Ucker des Trois Petits Diables - nf - 002098/00381 - Christine Jacconi
    Vulcain des Leus Altiers - fa - 002179/00413 - Sandra Cazanave
    Vulcain des Trois Petits Diables - no - 002258/00429- Philippe Alglave
    Arcos des Trois Petits Diables - fa - 002318/00425 - Bernard Heinrich
    Amylton du Domaine Jarette - fa - 002348/00441- Georges Benoit
    Aston du Clos Chalandré - nf - 002460/00454 - Martine Donze
    Dandy von Diekmoor - nf - 002856/471- Chantal Agostini
    Balkan des Bois de la Réna - nf - 002655/00480 - Laurent Villerot
    Vox des Trois Petits Diables - fa - 002253/00446 - Frédéric Leroy
    Bandi des Trois Petits Diables - fa - 002717/00499- Marcel Schupp
    B’Cochise du Clos Chalandré - nf - 002748/00505 - Bernard Gast
    Cherkhan des Seigneurs du Feldberg - nf - 002788/00514- Jean Lagache
    Vercors des Iles du Lagon Bleu - nf - 002220/00417- Claude Hautête
    Cuzco des Iles du Lagon Bleu - fa - 002830/00539 - Annie Righi
    Elypse Sun des Leus Altiers - fa - 003258/00589 - Alain Crampon
    Darshan des Leus Altiers - no - 003128/00579 - Isabel Iken
    Bergenhovs Elvis Junior - Nf - 003859/00616 - Christian Boulan
    Mambo vom Hause Luka - nf - 003925/00623 - Annick Soriano
    Helios vom Pfarrhof - no - 004211/00658 - Philippe Alglave
    Elios vom Riedemoor - nf - 4348/674 - Laurent Villerot
    Deep Z Kejvalky - no - 0033960/00633 - Sonia Pujol
    Itak du Clos Chalandré - nf - 4131/684 - Gonzague Gobillot
    Elf Sun des Leus Altiers - fa - 003259/00590 - Marcel Borloz
    Euclydes Sun des Leus Altiers - nf - 003255/00580 - Hélène Potier
    Geroj Sumo Sun des Leus Altiers - nf - 003612/00627 - Katerine Welffens
    Harley Sun des Leus Altiers - no - LOF 2 Hov 3899/738 - Maria Kuncewicz
    Harco des Trois Petits Diables - fa - LOF 2 Hov 4024/667 - Sandrine Cagniard


      Mâles - Valeur 3/6

        Fjord du Bocage du Haut Anjou - fa - 000288/00054 - Danielle Seyrolles
        Andraschy v. Fockenbrunnen - nf - 000590/00080 - Emile Gauthier
        Oz (Resta) - nf - 000969/00300 - Anne-Lise Meca
        Tallius des Leus Altiers - nf - 001698/ - Joëlle Marcoux
        Udson des Trois Petits Diables - nf - 002099/00398 - Michel Nadaud
        Argan des Seigneurs du Feldberg - nf - 002485/00476 - Elodie Bonnard
        Ares des Seigneurs du Feldberg - nf - 002487/00475 - François Millon
        Cheyenne des Trois Petits Diables - fa - 002842/00509 - Romain Goutaudier
        Baal du Clos Chalandré - nf - 002752/00522 - Christine Dias Tomata
        Chucky de la Ferme Tournesol - nf - 002888/00519 - Caroline Apparu
        Farouk de la Ferme des Cardabelles - nf - 3442/613 - Clotilde Gaultier
        Iron des Divines Mambo - nf - 4061/685 - Maxime Collin
        Harco des Trois Petits Diables - fa - 4024/667 - Sandrine Cagniard
        Ibrak de la Mornière - nf - 4175/681 - Philippe Albertini
        Gotham des Iles du Lagon Bleu - Nf - 3720/624 - Benoit Gardes
        Gabare des Leus Altiers - nf - 003735/641 - Laurent Prenveille
        J’Lao Tseu du Clos des Mignonnières - nf - 004459/00722 - Isabelle Fischer
        Hanoki des Gardiens de la Colline - No - 003865/00652 - Annie Righi
        Ipop des Gardiens de la Colline - Nf - 004194/00710 - Caroline Apparu
        Lykos des Trois Petits Diables - No - 4497/743 - Alexia Couplet
        Lucky Cova du Clos de Goldi - Nf - 4612/742 - Françoise Genet-Burte

      Mâles - Valeur 2/6

        Artus du Paon Bleu - no - 000136/00017 - Mme Lasselin
        Edwy de Gué Thibault - nf - 000247/ - Mme Clabeaut
        Gary du Honeck - nf - 000336/00059 - M. Lafaverges
        Hogan du Paon Bleu - no - 000354/00058 - M. Allen
        Alex v. Wideneck - fa - 000387/00057 - ?
        Hoffen-Hills Hauswart de Noir - nf - 000451/00064 - Ingrid Lecander
        Horus v. Bärenbach - no - 000469/00067 - Claude Kirschmann
        Jiosko des Links - nf - 000475/00079 - Nicole Rouvreau
        Japy de l’Arche d’Antigone - nf - 000503/ - Philippe Bourcheix
        Igor du Clos des Sumacs - nf - 000528/00090 - Patrick et Karine Duval
        Looping d’Ia Ora Na - fa - 000554/00105 - M. Sumann
        Lasco d’Ia Ora Na - nf - 000560/00103 - Georges Mengs
        Lloyd du Domaine Andiran - nf - 000619/00110 - Véronique Rivoire
        Murphy des Trois Petits Diables - nf - 000672/00120 - Christian Betty
        Marley de Chaulnes-Vent - nf - 000679/ - Sabine Delsaut
        Marquis du Honeck - nf - 000721/00125 - Isabelle Fischer
        Max des Rives du Loup - nf - 000735/00141 - Helga Szillat
        Nielo Natchez du Clos des Sumacs - nf - 000796/00152 - André Got
        Newton des Trois Petits Diables - fa - 000828/- Elisabeth Serfaty
        Nemo des Leus Altiers - nf - 000858/00146 - Jean-Louis Micheau
        Noyce des Leus Altiers - nf - 000860/00145 - Jean-Christian Raynal
        Nollan du Gaschney - nf - 000865/ - Fabien Bischoff
        Natch des Trois Petits Diables - nf - 000933/00177 - Gérard Cordonnier
        Night Fall of Selawik River - nf - 000937/00205 - A-Noëlle Demaizière
        Charmer v. Keltberg - nf - 000945/00124 - Martine Peiffert-Pey
        Ophir des Trois Petits Diables - nf - 000987/00182 - Christiane Barillon
        O’Malley (Mousseaux) - nf - 001015/00192 - Muriel Mousseaux
        Oural des Leus Altiers - fa - 001032/ - Marie-Françoise Marq
        Paco des Iles du Lagon Bleu - nf - 001250/00242 - Laurent Tcherkoff
        Volt v. Douglashof - nf - 001254/00194 - Catherine Daniel
        Rufin des Trois Petits Diables - nf - 001354/00295 - Brigitte Kaczmareck
        Rufko de Chaulnes-Vent - fa - 001414/ - Sylvia Mehl
        River des Iles du Lagon Bleu - fa - 001460/00279 - Philippe Lintignat
        Recif des Iles du Lagon Bleu - nf - 001462/00291 - Annick Soriano
        Arthos v.d. drei Linden - nf - 001493/00247 - Auguste Pascuzzi
        Stan des Lutins du Kemberg - fa - 001569/00290 - Didier Depotex
        Socrate du Clos Chalandré - nf - 001630/ - Béatrice Giroud
        Sirius du Clos Chalandré - nf - 001631/ - Delphine Lang
        Cassan v. Lindenwasen - no - 001787/00284 - Laurence Penvern
        Ubaye des Leus Altiers - nf - 001910/00386 - Françoise Pi
        U’Ralf des Leus Altiers - nf - 001995/00396 -Jean-Luc Arbonnier
        U’Vidocq des Trois Petits Diables - nf - 002001/00402 - Alexia Couplet
        Urahn of Selawik River - nf - 002107/00426 - M. et Mme Castruccio
        Undy du Domaine des Seigneurs de la Garde - nf - 002115/ - Paul Larmet
        Vasco des Bories de Saint Martin - nf - 002144/00404 - Petra Hahn
        Ingwer v. Völkerschlachtdenkmal - nf - 002163/ - Jean-Michel Sieczkarek
        Capo von Contra Milese - fa - 002449/00407 - Jean-Pierre Weber
        Baikal von Hause Birean - nf - 002322/00391 - Monique Adam
        Atawa des Amis de Gaia - nf - 002369/444 - Catherine Crozzoletto
        Arpège des Seigneurs du Feldberg - fa - 002391/00491 - Mme Haloua
        Bolchoï du Pays de Gavot - nf - 002605/00472 - Joseph Navas
        Hamostis Apollon Av Cambo - fa - 002855/00470 - Catherine Daniel
        Bosse vom Hause Degro - nf - 002278/00387 - Annemarie Jülly
        Boubka des Bois de la Réna - no - 002657/00487 - Elisabeth Serfaty
        Alfa des Iles du Lagon Bleu - nf - 002560/00506 - Paul Paquet
        Mellowfield’s Beloved of God - fa - 002728/00494 - Jean-Paul Conchon
        Ajax Jogi des Leus Altiers - nf - 002439/00516 - Douglas Ibbs
        Mellowfield’s Best of Blues - fa - 002726/495 - Chantal Gelinard
        Mellowfield’s Body Guard - no - 002725/493 - Jean-Paul Conchon
        Cyrkhan des Seigneurs du Feldberg - nf - 002787/498 - Yvon Macquart
        Chabal des Amis de Gaïa - fa - 002878/525 - Floriane Thomas
        Ares des Trois Petits Diables - nf - 002477/459 - Alexia Couplet
        Bergenhovs Ambrozy - fa - 003152/00518 - Christian Boulan
        Bonus des Mandarines Bleues - nf - 002546/00481 - Charles Pinson
        Cyron de la Torterie - fa - 002872/00546- Adrien Gaigner
        Ceres des Amis de Gaia - nf - 002877/00534 Katharina Thomas
        Bergenhovs Adas - nf - 003196/00529 - Ingrid Lecander
        Bouggy des Mandarines Bleues - fa - 002541/00468 - Colette Leman
        Vulcain-Apache des Trois Petits Diables - nf - 002256/00422 - Céline Malo
        Daoc des Amis de Gaia - nf - 003048/00537 - Clémentine Hermann
        Mellowfield’s Echec et Mat II - nf - 003227/00581 - Jean-Paul Conchon
        Eliot des Gardiens de la Colline - nf - 003210/00583 - Maryline Delavay
        Dagan du Clos Chalandré - nf - 003079/00585 - Karine Duval
        Fébus du Pré de Califourny - nf - 003351/00591 - Jean-Pierre Raffestin -Jeanine Duidou
        Daiko des Leus Altiers - fa - 003001/00541 - Karine Le Guilloux
        Dayron de la Torterie - fa - 002973/00547 - Frédéric Leroy
        Eclipse-Nougat des Gardiens de la Colline - nf - 003305/00611 - Karine Hagry
        Elorn des Iles du Lagon Bleu - nf - 003313/00588 - Stéphane Le Huidoux
        Frieder du Clos Chalandré - nf - 003458/00617 - Morgane Arragon
        Gaudi des Landes de Kerloggan - nf - 003709/00635 - Valerie Lauga
        Ebene des Theyphaliens - Fa - 003231/00584 - Patricia Pignier
        Flamm’Boy des Trois Petits Diables - No - 003403/00597 - Florence Salmon
        Flyer du Pré de Califourny - Nf - 3350/626 - Raymond Grygiel
        Haiku du Menhir des Selkies - N0 - 3889/647 - Colette Limousin
        Sarek von Gina’s vier Linden - Nf - 004222/659 - Susanne Lega
        G’Max des Jardins de la Damoiselle - Nf - 3779/650 - Caroline Labadie Tetart
        Halley’s Comet Sun - fa - 003898/661 - James Vialle
        Happy du Pré de Califourny - nf - 003814/651 - Magali Legros
        Ichigo des Leus Altiers - nf - 004073/00676 - Claire-Sophie Chenesseau
        Hartus des Theyphaliens - nf - 003928/654 - Blanka Mertova
        Igor des Trois Petits Diables - nf - 004208/694 - Frédéric Leroy
        Falko des Trois Petits Diables - no - 003405/596 - Patricia Barbier
        Mellowfield’s Jango - nf - 004246/701 - François Hubert
        Jab des Petites Menthes - nf - 004322/7071 - Melaine Jouault
        Jinfizz des Leus Altiers - Nf - 004367/708 - Aimée Dijon
        Leap du Clos des Mignonnières - Nf - 004483/735 - Frédéric Chassain
        Jalandhar de la Ferme des Cardabelles - No - 004392/730 - Stéphane James
        Iough des Divines Mambo - Nf - 0004281/709 - Michel Albert
        Loki Cova du Clos de Goldi - Nf - 4611/737 - Sandra Cazanave
        Lipton Yellow des Leus Altiers - Fa - 4577/748 - Isabelle Lucas
        Iough des Divines Mambo - Nf - 4281/709 - Michel Albert
        Gandhi de la Torterie - Fa - 003636/634 - Pascale Dahan
        Jaspe Sun des Leus Altiers - Nf - 004277/719 - Myriam Sabatier



      Cotation des Lices françaises

      Femelles - Elite A- Valeur 6/6

        Shakti des Leus Altiers - fa - 001643/00348 - à Katerine Welffens- Chapelle
        Ripaille-Jinka des Trois Petits Diables - fa - 001477/00332 - à Martine Dedier
        Rurutu des Iles du Lagon Bleu - nf - 001465/00320 - Frédérique Coseyns
        Benita vom Bernstein - nf - 002412/00445 - Martine Donze
        Sunia Las Ksiezniczek - nf - 003030/00553 - Maria Kuncewicz

      Femelles - Elite B - Valeur 5/6

        Arina Lémania Denges - nf - 000241/00041- Martine Dedier
        Jinka des Trois Petits Diables - nf - 000521/00114 - Martine Dedier
        Moorea des Trois Petits Diables - nf - 000677/00154 - Frédérique Coseyns
        Alpha Norgane van de Nilved - nf - 001106/00202 - Katerine Welffens-Chapelle
        Djule von Ascona - fa - 001380/00248 - Martine Dedier
        Umi des Bories de Saint Martin - no - 001907/00413 - Christophe Lebhar

      Femelles - Recommandé - Valeur 4/6

        Forest du Domaine de Ma’Mijo -no - 000306/00055 - M. Cherval
        Farah du Domaine de Ma’Mijo - nf - 000311/ - M. Callizo
        Allegre v. Georgenberg - nf - 000335/00057 - Brigitte Pauget
        Cindy v. Vorholz - nf - 000349/00063 - Gérard Pignon
        Jung de l’Arche d’Antigone - no - 000506/00111 - Jean-François Dubois
        Dauphine v.d. Frohen Zukunft - no - 000591/00104 - Yolande Baliko
        Alta Ranunculus - nf - 000665/00124 - Maria Kuncewicz
        Margot des Trois Petits Diables - nf - 000676/00146 - Béatrice Duhayer
        Numir de Cassimart - no - 000924/00210 - Béatrice Lapouille
        Oxane des Trois Petits Diables - fa - 000984/00223 - Patricia Lotz
        Orange-Juice de l’Arche d’Antigone - fa - 001102/00256 - M. Ginon
        Prisca Phaloune des Leus Altiers - nf - 001258/00275 - Katerine Welffens-Chapelle
        Anima v. Stutengarten - nf - 001288/00235 - Martine Donze
        Rinka des Trois Petits Diables - fa - 001358/ - Catherine Sant
        Randa du Domaine de Ma’Mijo - nf - 001366/00297 - Pierrette Burdairon
        Rea des Iles du Lagon Bleu - nf - 001464/ - Sonia Bouvard
        R’Omega de l’Arche d’Antigone - nf - 001491/00331 - Floriane Thomas
        Sham’k du Clos Chalandré - fa - 001623/00366 - Brigitte Pauget
        Urfée des Leus Altiers - nf - 002084/00416 - Annick Soriano
        Vesta des Leus Altiers - no - 002188/00470 - Maryvonne Remond
        Kashi aus dem Emsland - no 002216/00408 - Martine Dedier
        Benita von Bernstein - nf - 002412/00445 - Martine Donze
        Ahuru des Iles du Lagon Bleu - nf - 002567/00512 - Frédérique Coseyns
        Bash’k des Bois de la Réna - no - 002659/00530 - Samuel Hussong
        Cartoesh-Ripaille des Trois Petits Diables - no - 002836/00561 - Martine Dedier
        Nikta of Selawik River - no - 00941 - Chantal Agostini
        P’Laska du Pré de Califourny - no - 001154 - Yolande Baliko
        Jarpa aus Vinkona - nf - 003463/00606 - Martine Donze
        Boann vom Wilhelmshof - nf - LOF 003813/00665- Justyna Minot
        Fern dite Filo - fa - 003858/00671 - Valérie Lauga
        Goldi Cova des Divines Mambo - nf - 003776/00693 - Françoise Genet Burte
        Esra vom Bergischen Löwen - no - 004035/00694 - Petra Hahn
        Houchka des Jardins de la Damoiselle - nf - 4004/721 - Sylvie Brubion
        Hizia du Pré de Califourny - Nf - 3821/734 - Séverine Hagry
        Jais des Leus Altiers - no - 4370/782 - Katerine Welffens

      Femelles - Valeur 3/6

        Orina d’Ia Ora Na - nf - 001080/ - Martine Dedier
        Simiann des Trois Petits Diables - nf - 001512/ - Maud Caille
        Elliegardens Black Pepita - nf - 002300/ - Ingrid Lecander
        Ameria des Amis de Gaia - nf - 002370/00484 - Floriane Thomas
        Aaricia Fabien de Jye - nf - 002493/00548 - Catherine et Jérôme Fury
        Typha du Domaine des Seigneurs de la Garde - nf - 001852/00389 - Valérie Drouet
        Celeska Chipie des Amis de Gaïa - nf - 002879/00567 - Floriane Thomas
        B’Angela - fa - 3013/00550 - Annie Righi
        Frigga du Pla de la Jasse - nf - 003416/00644 - Jean-Pierre Mauras
        Baïa du Val d’Or des Trois Petits Diables - nf - 002528/00580 - Francis Faglin
        Gavotte des Gardiens de la Colline - fa - 003703/00691 - Melaine Jouault
        Frieda vom Fleischereck - no - 4245/726 - Yolande Baliko
        Jâhiz des Theyphaliens - Nf - 004316/779 - Annie Righi
        Litchi de l’Emeraude des Alpes - Nf - 004550/813 - Annick Soriano

      Femelles - Valeur 2/6

        Bruyère du Paon Bleu - nf - 000189/00036 - Christine Milhone
        Tania du Moussillon - fa - 000229/00037 - Corinne Melki
        Dannah du Domaine du Village - fa - 000236/00124 - M. Tomaszewski
        Ella du Moulin du Jonquier - nf - 000257/00051 - Corinne Melki
        Fany du Paon Bleu - no - 000281/00073 - Jean Pierre Dreyer
        Flavie du Domaine de Ma’Mijo - fa - 000310/00062 - Sylvie Sagnol
        Fenja de la Ferme du Spoix - nf - 000318/00062 - Didier Hocquaux
        Gavotte du Paon Bleu - fa - 000327/00068 - Béatrice Lapouille
        Gaia du Bocage du Haut Anjou - nf - 000333/00077 - M. Ott
        Greta du Honeck - nf - 000339/00070 - Gérard Lavaupot
        Gipsy du Honeck - nf - 000340/00082 - Annick Deschamps
        Gaia du Honeck - fa - 000341/00081 - M. Le Doeuff
        Koockie-Deskaa v. Wildenstein - nf - 000358/00067 - Christian Kugler
        Baez v. Georgenberg - no - 000366/00071 - Chantal Lhuillier
        Hekla des Links - nf - 000383/00087 - Ingrid Lecander
        Isaure des Trois Petits Diables - no - 000394/00096 - M. Weiss
        Lara v. Wyhler Wald - nf - 000412/00078 - Jean-Paul Kraff
        Janka du Gaschney - nf - 000486/00100 - Véronique Rivoire
        Lona de la Vallée du Mont Aurélien - nf - 000571/00135 - Isabelle Fischer
        Luthine des Bois de la Réna - fa - 000589/00126 - Claude Kirschmann
        Lypsie des Trois Petits Diables - nf - 000599/00144 - M. Faglin
        Laika de l’Arche d’Antigone - fa - 000609/00133 - Thierry Costes
        Maya de Chaulnes-Vent - nf - 000683/00158 - Thérèse Fourré
        Misstinguette du Pré de Califourny - nf - 000703/00197 - Christine Milhone
        Matys de l’Arche d’Antigone - nf - 000716/00168 - Véronique Rivoire
        Nuts du Honeck - fa - 000813/00185 - Christine Jacconi
        Noisette du Tournant du Parisis - fa - 000819/00199 - Annick Deschamps
        Toloza AV Trustenberg - no - 000822/00147 - Judith Gogibus
        Neige (Kuncewicz) - nf - 000852/00195 - Martine Dedier
        Nanouk du Mont Chatain - fa - 000874/00186 - Marie Meillac
        Nahieck de Cassimart - fa - 000925/00209 - Béatrice Lapouille
        Katira v. Vorholz - nf - 000946/00162 - Gérard Pignon
        Oxygène du Mont Châtain - fa - 000965/ - Laurence Penvern
        Ouchka des Trois Petits Diables - fa - 000985/ - Christelle Alvarez
        Orane du Pré de Califourny - fa - 000999/00243 - Claire Schneider
        O’Nell des Bois de Piron - fa - 001011/00238 - Isabelle Fischer
        Chaina v. Sternensee - fa - 001039/00193 - Heinke et Silke Thies
        Pouchka du Mont Châtain - nf - 001130/00255 - Justyna Minot
        Perle du Mont Châtain - fa - 001132/00261 - Frédéric Leroy
        Prune des Trois Petits Diables - nf - 001144/ - Philippe Terrier
        Peggy du Tournant du Parisis - nf - 001185/ - Annick Deschamps
        Phoebe de l’Arche d’Antigone - nf - 001217/ - M-Th Capayroux
        Preyka de la Vallée du Wineck - nf - 001232/ - M. et Mme Lauber
        Raipur de la Ferme d’Haudery - nf - 001384/ - Norbert Chiva
        Rosyne de la Ferme d’Haudery - nf - 001386/ - Béatrice Duhayer
        R’Mine de la Ferme d’Haudery - nf - 001387/00292 - Martine Dedier
        Cilou v. Jesses Meute - nf - 001448/00272 - Katerine Welffens-Chapelle
        Roxane-Matys de l’Arche d’Antigone - nf - 001454/00316 - Judith Gogibus
        Roxane des Trois Petits Diables - fa - 001475/ - Martine Bouchez
        Shoulane des Leus Altiers - fa - 001639/ - Tom Dötsch
        Slash de la Butte Domfrontaise - nf - 001674/00357 - Frédéric Leroy
        Thessalie de la Corne des Bois des Loups - nf - 001693/ - Christophe Lebhar
        Tess du Tournant du Parisis - nf - 001715/ - Annick Deschamps
        Taïga de Chaulnes Vent - nf - 001720/00376 - Gabriel et Arlette Vue
        Tchamila Helvetia Mazots - fa - 001844/00350 - Max et Christine Meier
        Thais des Trois Petits Diables - fa - 001862/ - Béatrice Duhayer
        Calvi v. Ascona - no - 001958/00367 - Corinna Burr
        Berta Palacowe Pieknosci - nf - 001959/00368 - Martine Dedier
        Una du Grand Blizzard - nf - 001981/00403 - Lucile Barbaro
        Ultra des Leus Altiers - nf - 001999/00420 - Richard Soussaintjean
        Ritterhund Urania at Mellowfields - no - 002016/00409 - Jean-Paul Conchon
        Ritterhund Uanouk - no - 002017/ - Betty Lecouturier
        Ubelle Fabien de Jye - fa - 002032/00418 - Christine Jacconi
        Ulane de la Ferme d’Haudery - fa - 002040/00447 - Muriel Kaspar
        Vega des Bories de Saint Martin - fa - 002146/00460 - Samuel Hussong
        Veda des Bories de Saint Martin - fa - 002147/00446 - Mireille Marti
        Voodou des Leus Altiers - no - 002187/00472 - Katerine Welffens-Chapelle
        Val des Leus Altiers - no - 002190/00462 - Catherine Daniel
        Vicky de la Torterie - fa - 002195/00453 - Frédéric Leroy
        Vodka des Bois de Piron - nf - 002208/00440 - Hélène Potier
        Vacca des Trois Petits Diables - fa - 002261/00521 - Wolfgang et Corinna Burr
        Vivien Vicca des Leus Altiers - nf - 002286/00471 - Katerine Welffens-Chapelle
        Duranja aus dem Abenteuerland - fa - 002298/00426 - Fédéric Leroy
        Amira de la Ferme d’Haudery - nf - 002333/00483 - Annemarie Jülly
        Aïda du Domaine Jarette - fa - 002354/00494 - Marie-José Goepfert
        Akira du Domaine Jarette - fa - 002355/00490 - Ludovic Hohnsbeen
        Conni von Contra Milese - nf - 002361/00437 - Catherine Gonnard
        Anuki du Pays de Gavot - nf - 002404/00486 - Yolande Baliko
        Armony’k des Bois de Piron - nf - 002424/00493 - Jean-Paul Conchon
        Aglaia des Leus Altiers - nf - 002443/00499 - Katerine Welffens-Chapelle
        Cinderrella Teufelchen von Husgritt - fa - 002448/00451 - Daniel Mazuir
        Anka des Trois Petits Diables - fa - 002469/00501 - Pauline Hertoux
        Mytologins Asynja - nf - 002550/00465 - Wolfgang Burr
        Crystal von Contra Milese - fa - 002603/00478 - Mme Eicher
        Ange Gardien de la Torterie - nf - 002434/00531 - Frédéric Leroy
        Ukatapa des Mandarines Bleues - nf - 001987/00406 - Didier et Béatrice Merrant
        Bambou des Trois Petits Diables - nf - 002551/00528 - Martine Dedier
        Bebop des Seigneurs du Feldberg - fa - 002645/00549 - Mireille Jouve
        Bewel des Seigneurs du Feldberg - nf - 002651/00556 - Christophe Lebhar
        Cheyenne des Seigneurs du Feldberg - nf - 002791/00557 - Christophe Lebhar
        Mellowfield’s Burgfee - fa - 002728/00546 - Jean-Paul Conchon
        Braise Ripaille des Trois Petits Diables - nf - 002724/00560 - Marie Pierre Bargain
        Belle de Nuit des Theyphaliens - nf - 002667/00534 - Jean-Paul Conchon
        Uba des Trois Petits Diables - nf - 002094/00506 - Frédéric Leroy
        Chio des Seigneurs du Feldberg - nf - 002786/00562 - Chloé Astruc
        Be Happy des Theyphaliens - nf - 002669/00547 - Didier Merrant
        Blue des Seigneurs du Feldberg - fa - 002644/00575 - Priscilla Boudon
        Callie du Pré de Califourny - fa - 002928/00569 - Yolande Baliko
        Chana de l’Anse de Malfalco - fa - 002925/00568 - Sylvie Brubion
        Carat du Pré de Califourny - nf - 002929/00576 - Céline Antomarchi
        Divyne des Amis de Gaia - nf - 003054/00581 - Floriane Thomas
        Antarès des Seigneurs du Feldberg - no - 002484/00514 - Mireille Jouve
        Divine des Iles du Lagon Bleu - fa - 003010/00595 - Sonia Pujol
        Daika du Pré de Califourny - nf - 003112/00589 - Franck Brançon
        Dana du Clos Chalandré - nf - 003085/00616 - Grégory Turbelin
        Delphy du Domaine des Hauts de l’Aulne - nf - 003139/00592 - Valérie Drouet
        Christmas Gift des Lutins du Kemberg - no - 003035/00577 - Catherine Daniel
        Dakkala des Leus Altiers - nf - 003132/00619 - Catherine Pautot
        Eclipse de la Ferme des Cardabelles - fa - 003194/00617 - Samuel Hussong
        Chana des Trois Petits Diables - nf - 002904/00571 - Adeline Denis
        Euskadia des Gardiens de la Colline - nf - 003212/00613 - Maryline Reydelet
        China des Seigneurs du Feldberg - no - 002792/00660 - Priscilla Boudon
        Bernia du Clos Chalandré - fa- 002757/ - Rodrigo Pena
        Fee Altière de la Ferme des Cardabelles - no- 003447/00661 - Katerine Welffens
        Fendi du Pré de Califourny - nf- 003355/00640 - Marie Meillac
        Ebony de la Closerie du Stein - nf- 003219/00610 - Nellie et Jean-Luc Wagner
        Eackeen des Trois Petits Diables - no - 003319/00627 - Patricia Pignier
        Freya du Clos Chalandré - fa- 003461/00654 - Jérôme Fury
        Fiona de la Torterie - nf - 003515/00658 - Frédéric Leroy
        Calou des Iles du Lagon Bleu - fa - 002833/00574 - Frédérique Coseyns
        Cetchoua des Leus Altiers - nf - 002935/00573 - Samuel Hussong
        F’Kivak de Terra Corsa Hof - fa - 003478/00651 - Viviane Rouzies
        Hoffen Hill’s Oxane Lutins du Kemberg - no - 001255/00233 - Catherine Daniel
        Ellya de la Ponchonière - nf - 003278/00635 - Jean Guillen
        Falkane des Trois Petits Diables - no - 003406/00649 - Martine Dedier
        Ada Chatka Zielarki - nf - 003337/00669 - Martine Dedier
        Guapa Sun des Leus Altiers - fa - 003619/00885 - Clémentine Hermann-Di Marco
        Feroe des Divines Mambo - nf - 003574/00679 - Sonia Pujol
        Gaellic Storm Ar Bugale An Noz - fa - 003632/00676 - Hélène Potier
        Grouchenka Sun des Leus Altiers - nf - 003616/667 - Katerine Welffens
        Ebay de la Torterie - No - 003291/00624 - Sophie Kozak
        Fekda de la Ferme des Cardabelles - no - 003448/00705 - Romain Baumstark
        Graphite des Theyphaliens - no - 003716/00698 - Sophie Kozak
        Gipsy de la Torterie - no - 003637/00690 - Frédéric Leroy
        Girolle du Pla de la Jasse - fa - 003679/00699 - Gilles Hertoux
        Brina Grofje Celjski - nf - 4166/707 - Mélanie Di Giovanni
        Jemie vom Britzer Garten - nf - 004183/00713 - Didier Merrant
        Gaia du Pré de Califourny - no - 003595/00702 - Laurence Railey
        Hodabella du Clos des Mignonnieres - nf- 3958/719 - Jean-Pierre Mauras
        Fougasse des Trois Petits Diables - nf - 3473/670 - Martine Dedier
        H’Idem du Pré de Califourny - fa - 3815/730 - Sandrine Pernet
        Hirys des Amis de Gaia - nf - 3996/717 - Floriane Thomas
        Heasy Sun des Leus Altiers - fa - 3902/712 - Frédéric Leroy
        Ilka du Menhir des Selkies - no - 4193/747 - Valérie Lauga
        Ishtar des Leus Altiers - nf - 4136/739 - Katerine Welffens
        Idem des Leus Altiers - no - 4129/764 - Isabelle Fischer
        Hiskea vom Schwedenstein - nf - 4151/706 - Magali Legros
        Indienne des Trois Petits Diables - nf - 4210/755 - Martine Dedier
        Issey du Clos Chalandré - nf - 4132/754 - Martine Donze
        Indian du Menhir des Selkies - nf - 4185/767 - Priscilla Boudon
        Jera des Leus Altiers - no - 4238/790 - Gaby Dumon
        Happy Sun des Leus Altiers - fa - 3903/768 - Anne-Charlotte Fanget
        Ialach des Landes de Kerloggan - Nf - 004223/777 - Marie-Pierre Bargain
        Jalta Kralovska Straz - Nf - 004493/759 - Priscilla Boudon
        Ibane des Leus Altiers - Nf - 004080/781 - Mireille Marti
        Iska - Nf - 004123/740 - Patrice Klich
        Laska-Cartoesh des Trois Petits Diables - nf - 4495/802 - Martine Dedier
        Jena de la Closerie du Stein - Nf - 004298/788 - Sophie Gesell
        Jaipur des Leus Altiers - Nf - 004420/810 - Stéphane James
        Lenka de l’Emeraude des Alpes - Nf - 004546/814 - Joëlle Tisseron
        J’Yet Chas Gward - Nf - 4454/808 - Melaine Jouault
        Iquem de la Mornière - Fa - 4181/776 - Sophie Kozak
        Laos des Leus Altiers - Nf - 4621/829 - Sophie Kozak
        Joaidi ar Bugale an Noz - Nf - 4430/823 - Marie-Pierre Bargain
        Lebkuchen vom Dana des Theyphaliens dite Lana - Fa - 4574/832 - Didier Merrant
        Jaella ar Bugale an Noz - Fa - 4429/791 - Hélène Potier
        Cleohovs Arusha dite Julie - Nf - 4586/783 - Béatrice Duhayer
        Germine des Mandarines Bleues - Nf - 3797/700 - Nellie Texier
        Lerika de la Terre Rouge Fontaine - Nf - 4521/809 - Jean Lagache



      Cotation par équivalence étalons étrangers

      Les mâles

      Mâles - Elite A- Valeur 6/6

        Aggy Oldtyr - fa - CKS 685/94 - Anna Pieczynska (PL)
        Alex v. Raisdorfer Hang - nf - VDH HZD 95/0778 KI - Kees van Gorp (NL)
        Ballooner’s Bosse - nf - VDH HO 022213/95 -Monik Op De Beeck(B)

      Mâles - Elite B - Valeur 5/6

        Herkules v. Blonden Stern - nf - VDH HO 021147/95 - Jan Coninx (B)

      Mâles - Recommandé - Valeur 4/6

        Lucky v. Klosterhof - nf - VDH HO 17733/91 - Margaretha Damfeldt (Suède)
        Alex v.d. Gräfenburg - fa - VDH HO 19999/94 - Gudrun Dresen (Allemagne)
        Asko v. Frohnauer Feld - nf - VDH HO 20437/94 - Wolfgang et Corinna Burr (Allemagne)
        Bojan v. Vögele Hof - nf - VDH HO 26378/00 - Daniela Ziegler (Allemagne)
        Su-Ja Ponto - nf - ÖHZB HO 0751 - Susanne Mayer (Autriche)
        Artos v. Kolpeterberg - fa - ÖHZB HO 1039 - Herbert Grüner (Autriche)
        X’Cartouche v.d. Huppelhoeve - nf - ALSH 56899 - Jan Vandermeerschen (Belgique)
        Vitis v. Gaudihof - nf - LOSH 805057 - Kees van Gorp (Pays-Bas)
        Nepomuk v.d. Bildeiche - nf - ÖHZB HO 1190B - Jacques Volkmar (Autriche)
        Endro vom Schlangenweiher - fa - VDH HO 26952/00 - Doris Germann (Allemagne)
        Adson vom Grossen Woog - no - VDH HO 22896/96 - Cornelia Rinas (Allemagne)
        Sultan von wilden Jäger - nf - VDH HO 23347/97 - Christa Pfeiffer (Allemagne)
        Arne vom Brambusch - fa - VDH HO 24456/98 - M. Schumacher (Allemagne)
        Enzo vom Amorhof - no - VDH HO 24988/98 - Mme Thiel (Allemagne)
        Gigur von Griessesch - nf - VDH HO 25648/99 - Mme Schön (Allemagne)
        Canis ex Canis Lupus - nf - VDH.HO 28905/03 - M. Finke (Allemagne)
        U’Sur du Pré de Califourny - nf - 001938/EXPORT - Pablo Baselga Laucirica (Espagne)
        Ulisse de la Ferme d’Haudery - fa - 2038/PKR II-83788 - Grzegorz Sobierajski (Pologne)
        Boston du Clos Chalandré - nf - LOF 2 Hov 002753 /EXPORT - Michaël Grymonprez (Belgique)
        Lancelot des Trois Petits Diables - fa - LOF 2 Hov 000595/EXPORT - Michel Roy (Canada)
        Arigo vom Torfmeer - nf - VDH.HO 30344-05 - Robert Gaiser (Allemagne)
        Artur z Duhového kopce - nf - CMKU/HW/2785/01/04 - Hebnar Jareslav (Tchéquie)
        Bolko vom Dobiner Land - nf - VDH.HO 29871-04 - Martin Klockzin (Allemagne)
        Jekyll Royal Safe - fa - CMKU/HW/3888/05 - Martin Slezak (République Tchèque)
        Chester Barte Prim - nf - CMKU/HW/3818/05/07 - Eva Benesova (République Tchèque)
        Keston Plavy vitr - no - CMKU/HW/3028/02/05 - Martina Balonova (République Tchèque)
        Karlo aus dem Emsland - no - VDH.HO 28608-03 - Cäzilia van Horen (Allemagne)
        Cyrol Bukovy haj - nf - CMKU/HW/4209/06/09 - Katerina Macakova (République Tchèque)
        Cid vom alten Schulweg - no - VDH.HO 028270-02 - Juliane Kouril (Allemagne)
        Iberto von der Spreewehrmühle - nf - VDH.HO 27458-01 - Lothar Grawünder (Allemagne)
        Darkos vom Kahltal - no - VDH.HO 31897-07 - Thomas Feldbusch (Allemagne)
        Zeus (Biacca Cinzia) - no - LOI - 0897537 - Carlo Monti (Italie)
        Cliff dei Guardani della Foresta Nera - nf - LOI - 0870110 - Fabio Franchi (Italie)
        Harley Sun des Leus Altiers - no - PKR II - 113259 - Maria Kuncewicz (Pologne)
        Fellow des Trois Petits Diables - Nf - VDH-HO 34715-10 - Arnd et Elke Finke (Allemagne)
        Hogan Dellangiolina - Fa - LOI 10/8528 - Cesar et Loredana Capra (Italie)
      Gino des Trois Petits Diables - No - 003644- CMKU/HW/6732/11/14 - Katerina Macakova (Tchéquie)
      Earl-Jasper von Wackerbarth - Fa - VDH.HO 36376-13 - Ragna Hochbaum (Allemagne)
      Karlo vom Hundsbühl - Nf - VDH-HO 32587/08 - Thomas Homuth (Allemagne)
      Arnie Cerchovske Hvozdy - Nf - CMKU/HW 6401/10/14 - Blanka Pivonkava (République Tchèque)

    Mâles - Valeur 3/6

      Addi v. Starendorf - fa - VDH HO 16642/90 - Dr. Christian Rommel (Allemagne)
      Cliff v. Märchenhof - nf - VDH HO 23387/97 - Susanne Lerch (Allemagne)
      Santos v. Kreuzberger Hof - nf - VDH.HO.24421/98 - Anders Sunnhagen (Suède)
      Amigo v. Alten Schulweg - no - VDH HO 25846/99 - Conny et Reinhold Asbach (Allemagne)
      Helos vom Holter Berg - nf - VDH HO 27429/01 - Ursula et Helmut Schneider (Allemagne)
      Heros von Arminius - nf - VDH HO 27438/01 - Anne Ummelmann (Allemagne)
      Paska Baska des Leus Altiers - nf - 001256/EXPORT - Stijn Stappers (Belgique)
      Diack du Clos Chalandré - nf - 003080/ EXPORT - Muriel Claes (Belgique)
      Igor von der Hofreite - no - VDH 32267-07 - Barbara Huying (Allemagne)
      Lord Leroy von der Spreewehrmühle - nf - VDH 33138-08 - Peter Muller (Allemagne)
      Basko des Bois de la Rena - no- LOF 2652/Export - Kathleen Blyweert (Belgique)
      Totus Tuus Hovki Lusi - nf - PKR II-110857 - Katarzyna Hrynienwicka (Pologne)
      Brix von den Kurpfalzjägern - nf - VDH.HO 35115-11 - Heike Hessling (Allemagne)
      Malik von Arminius - Nf - VDH.HO34106-10 - Angelika Kunst
      Otsu du Bois des Hovas - Nf - LOSH 1158011 - Catherine Otlet (Belgique)
      Eik von der Teichlandschaft - nf - VDH.HO 36032/12 - Marianne Bakker (Allemagne)
      Pusztai Pandur Jago - Nf - MET.Hov 2251/12 - Amarilla Szöke (Hongrie)

    Mâles - Valeur 2/6

      Falk v.d. Rheinauen - nf - VDH HO 15429/88 - Cornelia et Rolf Fritz (Allemagne)
      Apollo v. Hathor - nf - VDH HO 26182/00 - Silke Baumer (Allemagne)
      Hakon v. Godewind - nf - VDH HZD 00/2391 - Heinke Klose (Allemagne)
      Robenhof’s Ackebono Apache - no - NKK 15048/98 - Michelle Malmasen (Norvège)
      Irko vom Hundsbühl - nf - VDH HO 29888/04 - Ute Holtfretter (Allemagne)
      Banuk vom Brüschhubel - nf - SHSB 633259 - Bettina Kunz (Suisse)
      Aragon vom Blockhaus - no - VDH HO 28163/02 - Mme Freise-Schmück (Allemagne)
      Artos vom Blockhaus - nf - NHSB 2418874 - M. De Groot (Pays-Bas)
      Dartagnan de la Villaroy - fa - HCA 02/55 - Florence du Manoir
      Herodot vom Georgenberg - nf - VDH-HO-29667-04 - Ute et Richard Böttcher (Allemagne)
      Bilbo vom Blockhaus - nf - VDH-HO30227-05 - Bernd Maske (Allemagne)
      Ulysse du Clos Chalandré - fa - 001963/EXPORT - Christian Michel (Luxembourg)
      Artje-F von den Hollenstedter Rabauken - nf - VDH.HZD 01-2893 (Allemagne)
      Alvaro vom Staudaländle - nf - VDH.HZD 08/5378 - Anreas Steber (Allemagne)
      Matze von Jesses Meute - fa - VDH.HZD 05/3974 - Anita Lüddecke (Allemagne)
      Bond vom gut Grone - nf - VDH.HZD 08/5664 - Christel Stolzenberger (Allemagne)
      Javo aus Vinkona - Nf - VDH-HO 32531-08- Barbara Vogële (Allemagne)
      Kathorgal van ’t Beversnest - Nf - LOSH 1092592 - Ward & Leen de Brabadere - de Bevere (Belgique)
      Hofman des Trois Petits Diables - Fa - LOF 2 Hov. 4025 - Caroline Burgan (Suisse)
      Unkas von Jesses Meute - Nf - VDH.HZD 11/6835 - Dörte Jensen (Allemagne)
      Hayaklause Inrigo - Nf - FI 36036/11 - Hartti Pajukovski (Finlande)
      Olaf du Bois des Hovas - Fa - LOSH 1163013 - Patricia Simeoni (Belgique)
      Lupo de l’Emeraude des Alpes - Fa - LOF 2 Hov 4552/Export - Benoît Bertholet (Belgique)
      Anton von der Sürheide - nf - VDH-HZD 12/7152 - Frank Rienau (Allemagne)
      Isger vom Schwedenstein - nf - VDH/HZD 12/7139 - Heike Müller (Allemagne)



    Cotation par équivalence lices étrangères

    Femelles - Elite A- Valeur 6/6

      Néant

    Femelles - Elite B- Valeur 5/6

      Néant

    Femelles - Recommandé - Valeur 4/6

      Pallanza Zagorska - nf - LOSH 0866846 - Monik Op De Beeck (Belgique)
      Orane-Jinka des Trois Petits Diables - nf - 000983/EXPORT - Anna Pieczynska (Pologne)
      Riviera des Trois Petits Diables - fa - 001402/EXPORT - Elzbieta Bogucka (Pologne)
      Doubaï du Clos Chalandré - nf - 003087/EXPORT - Monique Delnooz (Belgique)
      Evora Sun des Leus Altiers - nf - 003261/EXPORT - Hilde Bertels (Belgique)

    Femelles - Valeur 3/6

      Bianca du Clos Chalandré - nf - 002049/EXPORT - Jacques Volkmar (Autriche)
      Linka du Bois des Hovas - Fa - LOSH 1113928 - Monique Delnooz

    Femelles - Valeur 2/6

      Djerba v. Ascona - fa - 025405/99 - Viviana Pavan (Italie)
      River della Foresta Nera des Trois Petits Diables - nf - 001474/EXPORT - Viviana Pavan (Italie)
      A’Senda du Domaine Jarette - nf - 002352/EXPORT - Pablo Baselga Laucirica (Espagne)
      Artemis du Domaine Jarette - nf - 002351/EXPORT - Edita Michalak (Pologne)
      Orfée du Bois des Hovas - nf - LOSH 1163017 - Monique Delnooz (Belgique)