Document sans nom

Accueil > L’ELEVAGE > Les lauréats

Les lauréats

jeudi 12 octobre 2017, par Administrateur, Katerine Welffens

Liste récapitulative et historique des étalons et lices cotés par le C.F.H. depuis sa création

Vous pouvez aller directement au niveau qui vous intéresse par les liens ci-dessous :




Le retrait d’un chien de cette liste est possible sur simple demande de son propriétaire par courrier ordinaire adressé au siège social du C.F.H.
Pour des raisons indépendantes de notre volonté, nous avons été obligés de remettre la liste de 2014 en ligne. Nous essayons de remédier à ce problème au plus vite. Si vous ne trouvez plus votre hovawart dans la liste, ou avec une ancienne cotation, merci de prendre contact avec Katerine Welffens, Responsable d’Elevage : katerine.chapelle-welffens@wanadoo.fr


Cotation des Mâles français

Mâles - Elite A- Valeur 6/6

    Jo des Trois Petits Diables - nf - 000518/00083 - à Judith Gogibus
    Alf des Leus Altiers - fa - 002537/00456- Katerine Welffens

Mâles - Elite B - Valeur 5/6

    Barry du Clos Chalandré - nf - 002749/00501 - Mireille Jouve
    Chucky de la Ferme Tournesol - nf - 002888/00519 - Caroline Apparu

Mâles - Recommandé - Valeur 4/6

    Vasco de Troliguer - fa - 000125/00018 - Christian Le Bris
    Dandy v. Michaeliszwinger - fa - 000261/00033 - Didier Hocquaux
    Akki v. Geiseltann - nf - 000264/00037 - Emile Gauthier
    Calik v. Muniberg - fa - 000277/00043 - Catherine Daniel
    Cornett v. Enzblick - fa - 000278/00044 - Catherine Daniel
    Fakir du Bocage du Haut Anjou - fa - 000289/00053 - M. Guillemaudic
    Forest du Domaine de Ma’Mijo - no - 000306/00055 - Claude Cherval
    Joey des Courtilleraies - no - 000509/00084 - Jean-Pierre Dreyer
    Lancelot des Trois Petits Diables - fa - 000595/ - Michel Roy
    Emir Lémania Denges - fa - 000618/00087 - Jean Schmidt
    Wexler AV Trustenberg - fa - 000694/00099 - Véronique Rivoire
    Houwaert’s Darouch-Itto - nf - 000695/00100 - Katerine Welffens-Chapelle
    Malko des Trois Petits Diables - nf - 000707/00129 - Maurice Descamps
    Nemo du Bois d’Anon - nf - 000887/00163 - Gabriel Tichoux
    Nomade du Bois d’Anon - fa - 000890/00176 - Florence Manzi
    Nobel of Selawik River - nf - 000936/00159 - Serge Dona
    Odin des Leus Altiers - fa - 001033/00200 - Katerine Welffens-Chapelle
    Petrus du Pré de Califourny - nf - 001149/00222 - Marie Meillac
    Sysko du Mont Châtain - fa - 001505/00394 - Isabelle Iken
    Socrates de la Roche Pasloup - nf - 001632/ - Sylvie Mauduit
    Taylor des Trois Petits Diables - nf - 001739/00345 - Danielle Petit
    Trekking des Trois Petits Diables - fa - 001740/00325 - Jean Breux
    Trevor des Trois Petits Diables - no - 001867/00349 - Valérie Mouty
    Uboot des Iles du Lagon Bleu - fa - 001936/ - Henri Javel
    Ucker des Trois Petits Diables - nf - 002098/00381 - Christine Jacconi
    Vulcain des Leus Altiers - fa - 002179/00413 - Sandra Cazanave
    Vulcain des Trois Petits Diables - no - 002258/00429- Philippe Alglave
    Arcos des Trois Petits Diables - fa - 002318/00425 - Bernard Heinrich
    Amylton du Domaine Jarette - fa - 002348/00441- Georges Benoit
    Aston du Clos Chalandré - nf - 002460/00454 - Martine Donze
    Dandy von Diekmoor - nf - 002856/471- Chantal Agostini
    Balkan des Bois de la Réna - nf - 002655/00480 - Laurent Villerot
    Vox des Trois Petits Diables - fa - 002253/00446 - Frédéric Leroy
    Bandi des Trois Petits Diables - fa - 002717/00499- Marcel Schupp
    B’Cochise du Clos Chalandré - nf - 002748/00505 - Bernard Gast
    Cherkhan des Seigneurs du Feldberg - nf - 002788/00514- Jean Lagache
    Vercors des Iles du Lagon Bleu - nf - 002220/00417- Claude Hautête
    Cuzco des Iles du Lagon Bleu - fa - 002830/00539 - Annie Righi
    Elypse Sun des Leus Altiers - fa - 003258/00589 - Alain Crampon
    Darshan des Leus Altiers - no - 003128/00579 - Isabel Iken
    Bergenhovs Elvis Junior - Nf - 003859/00616 - Christian Boulan
    Mambo vom Hause Luka - nf - 003925/00623 - Annick Soriano
    Helios vom Pfarrhof - no - 004211/00658 - Philippe Alglave
    Elios vom Riedemoor - nf - 4348/674 - Laurent Villerot
    Deep Z Kejvalky - no - 0033960/00633 - Sonia Pujol
    Itak du Clos Chalandré - nf - 4131/684 - Gonzague Gobillot
    Elf Sun des Leus Altiers - fa - 003259/00590 - Marcel Borloz
    Euclydes Sun des Leus Altiers - nf - 003255/00580 - Hélène Potier
    Geroj Sumo Sun des Leus Altiers - nf - 003612/00627 - Katerine Welffens
    Harley Sun des Leus Altiers - no - LOF 2 Hov 3899/738- Maria Kuncewicz


Mâles - Valeur 3/6

    Fjord du Bocage du Haut Anjou - fa - 000288/00054 - Danielle Seyrolles
    Andraschy v. Fockenbrunnen - nf - 000590/00080 - Emile Gauthier
    Oz (Resta) - nf - 000969/00300 - Anne-Lise Meca
    Tallius des Leus Altiers - nf - 001698/ - Joëlle Marcoux
    Udson des Trois Petits Diables - nf - 002099/00398 - Michel Nadaud
    Argan des Seigneurs du Feldberg - nf - 002485/00476 - Elodie Bonnard
    Ares des Seigneurs du Feldberg - nf - 002487/00475 - François Millon
    Cheyenne des Trois Petits Diables - fa - 002842/00509 - Romain Goutaudier
    Baal du Clos Chalandré - nf - 002752/00522 - Christine Dias Tomata
    Chucky de la Ferme Tournesol - nf - 002888/00519 - Caroline Apparu
    Farouk de la Ferme des Cardabelles - nf - 3442/613 - Clotilde Gaultier
    Iron des Divines Mambo - nf - 4061/685 - Maxime Collin
    Harco des Trois Petits Diables - fa - 4024/667 - Sandrine Cagniard
    Ibrak de la Mornière - nf - 4175/681 - Philippe Albertini
    Gotham des Iles du Lagon Bleu - Nf - 3720/624 - Benoit Gardes
    Gabare des Leus Altiers - nf - 003735/641 - Laurent Prenveille
    J’Lao Tseu du Clos des Mignonnières - nf - 004459/00722 - Isabelle Fischer
    Hanoki des Gardiens de la Colline - No - 003865/00652 - Annie Righi
    Ipop des Gardiens de la Colline - Nf - 004194/00710 - Caroline Apparu
    Lykos des Trois Petits Diables - No - 4497/743 - Alexia Couplet
    Lucky Cova du Clos de Goldi - Nf - 4612/742 - Françoise Genet-Burte

Mâles - Valeur 2/6

    Artus du Paon Bleu - no - 000136/00017 - Mme Lasselin
    Edwy de Gué Thibault - nf - 000247/ - Mme Clabeaut
    Gary du Honeck - nf - 000336/00059 - M. Lafaverges
    Hogan du Paon Bleu - no - 000354/00058 - M. Allen
    Alex v. Wideneck - fa - 000387/00057 - ?
    Hoffen-Hills Hauswart de Noir - nf - 000451/00064 - Ingrid Lecander
    Horus v. Bärenbach - no - 000469/00067 - Claude Kirschmann
    Jiosko des Links - nf - 000475/00079 - Nicole Rouvreau
    Japy de l’Arche d’Antigone - nf - 000503/ - Philippe Bourcheix
    Igor du Clos des Sumacs - nf - 000528/00090 - Patrick et Karine Duval
    Looping d’Ia Ora Na - fa - 000554/00105 - M. Sumann
    Lasco d’Ia Ora Na - nf - 000560/00103 - Georges Mengs
    Lloyd du Domaine Andiran - nf - 000619/00110 - Véronique Rivoire
    Murphy des Trois Petits Diables - nf - 000672/00120 - Christian Betty
    Marley de Chaulnes-Vent - nf - 000679/ - Sabine Delsaut
    Marquis du Honeck - nf - 000721/00125 - Isabelle Fischer
    Max des Rives du Loup - nf - 000735/00141 - Helga Szillat
    Nielo Natchez du Clos des Sumacs - nf - 000796/00152 - André Got
    Newton des Trois Petits Diables - fa - 000828/- Elisabeth Serfaty
    Nemo des Leus Altiers - nf - 000858/00146 - Jean-Louis Micheau
    Noyce des Leus Altiers - nf - 000860/00145 - Jean-Christian Raynal
    Nollan du Gaschney - nf - 000865/ - Fabien Bischoff
    Natch des Trois Petits Diables - nf - 000933/00177 - Gérard Cordonnier
    Night Fall of Selawik River - nf - 000937/00205 - A-Noëlle Demaizière
    Charmer v. Keltberg - nf - 000945/00124 - Martine Peiffert-Pey
    Ophir des Trois Petits Diables - nf - 000987/00182 - Christiane Barillon
    O’Malley (Mousseaux) - nf - 001015/00192 - Muriel Mousseaux
    Oural des Leus Altiers - fa - 001032/ - Marie-Françoise Marq
    Paco des Iles du Lagon Bleu - nf - 001250/00242 - Laurent Tcherkoff
    Volt v. Douglashof - nf - 001254/00194 - Catherine Daniel
    Rufin des Trois Petits Diables - nf - 001354/00295 - Brigitte Kaczmareck
    Rufko de Chaulnes-Vent - fa - 001414/ - Sylvia Mehl
    River des Iles du Lagon Bleu - fa - 001460/00279 - Philippe Lintignat
    Recif des Iles du Lagon Bleu - nf - 001462/00291 - Annick Soriano
    Arthos v.d. drei Linden - nf - 001493/00247 - Auguste Pascuzzi
    Stan des Lutins du Kemberg - fa - 001569/00290 - Didier Depotex
    Socrate du Clos Chalandré - nf - 001630/ - Béatrice Giroud
    Sirius du Clos Chalandré - nf - 001631/ - Delphine Lang
    Cassan v. Lindenwasen - no - 001787/00284 - Laurence Penvern
    Ubaye des Leus Altiers - nf - 001910/00386 - Françoise Pi
    U’Ralf des Leus Altiers - nf - 001995/00396 -Jean-Luc Arbonnier
    U’Vidocq des Trois Petits Diables - nf - 002001/00402 - Alexia Couplet
    Urahn of Selawik River - nf - 002107/00426 - M. et Mme Castruccio
    Undy du Domaine des Seigneurs de la Garde - nf - 002115/ - Paul Larmet
    Vasco des Bories de Saint Martin - nf - 002144/00404 - Petra Hahn
    Ingwer v. Völkerschlachtdenkmal - nf - 002163/ - Jean-Michel Sieczkarek
    Capo von Contra Milese - fa - 002449/00407 - Jean-Pierre Weber
    Baikal von Hause Birean - nf - 002322/00391 - Monique Adam
    Atawa des Amis de Gaia - nf - 002369/444 - Catherine Crozzoletto
    Arpège des Seigneurs du Feldberg - fa - 002391/00491 - Mme Haloua
    Bolchoï du Pays de Gavot - nf - 002605/00472 - Joseph Navas
    Hamostis Apollon Av Cambo - fa - 002855/00470 - Catherine Daniel
    Bosse vom Hause Degro - nf - 002278/00387 - Annemarie Jülly
    Boubka des Bois de la Réna - no - 002657/00487 - Elisabeth Serfaty
    Alfa des Iles du Lagon Bleu - nf - 002560/00506 - Paul Paquet
    Mellowfield’s Beloved of God - fa - 002728/00494 - Jean-Paul Conchon
    Ajax Jogi des Leus Altiers - nf - 002439/00516 - Douglas Ibbs
    Mellowfield’s Best of Blues - fa - 002726/495 - Chantal Gelinard
    Mellowfield’s Body Guard - no - 002725/493 - Jean-Paul Conchon
    Cyrkhan des Seigneurs du Feldberg - nf - 002787/498 - Yvon Macquart
    Chabal des Amis de Gaïa - fa - 002878/525 - Floriane Thomas
    Ares des Trois Petits Diables - nf - 002477/459 - Alexia Couplet
    Bergenhovs Ambrozy - fa - 003152/00518 - Christian Boulan
    Bonus des Mandarines Bleues - nf - 002546/00481 - Charles Pinson
    Cyron de la Torterie - fa - 002872/00546- Adrien Gaigner
    Ceres des Amis de Gaia - nf - 002877/00534 Katharina Thomas
    Bergenhovs Adas - nf - 003196/00529 - Ingrid Lecander
    Bouggy des Mandarines Bleues - fa - 002541/00468 - Colette Leman
    Vulcain-Apache des Trois Petits Diables - nf - 002256/00422 - Céline Malo
    Daoc des Amis de Gaia - nf - 003048/00537 - Clémentine Hermann
    Mellowfield’s Echec et Mat II - nf - 003227/00581 - Jean-Paul Conchon
    Eliot des Gardiens de la Colline - nf - 003210/00583 - Maryline Delavay
    Dagan du Clos Chalandré - nf - 003079/00585 - Karine Duval
    Fébus du Pré de Califourny - nf - 003351/00591 - Jean-Pierre Raffestin -Jeanine Duidou
    Daiko des Leus Altiers - fa - 003001/00541 - Karine Le Guilloux
    Dayron de la Torterie - fa - 002973/00547 - Frédéric Leroy
    Eclipse-Nougat des Gardiens de la Colline - nf - 003305/00611 - Karine Hagry
    Elorn des Iles du Lagon Bleu - nf - 003313/00588 - Stéphane Le Huidoux
    Frieder du Clos Chalandré - nf - 003458/00617 - Morgane Arragon
    Gaudi des Landes de Kerloggan - nf - 003709/00635 - Valerie Lauga
    Ebene des Theyphaliens - Fa - 003231/00584 - Patricia Pignier
    Flamm’Boy des Trois Petits Diables - No - 003403/00597 - Florence Salmon
    Flyer du Pré de Califourny - Nf - 3350/626 - Raymond Grygiel
    Haiku du Menhir des Selkies - N0 - 3889/647 - Colette Limousin
    Sarek von Gina’s vier Linden - Nf - 004222/659 - Susanne Lega
    G’Max des Jardins de la Damoiselle - Nf - 3779/650 - Caroline Labadie Tetart
    Halley’s Comet Sun - fa - 003898/661 - James Vialle
    Happy du Pré de Califourny - nf - 003814/651 - Magali Legros
    Ichigo des Leus Altiers - nf - 004073/00676 - Claire-Sophie Chenesseau
    Hartus des Theyphaliens - nf - 003928/654 - Blanka Mertova
    Igor des Trois Petits Diables - nf - 004208/694 - Frédéric Leroy
    Falko des Trois Petits Diables - no - 003405/596 - Patricia Barbier
    Mellowfield’s Jango - nf - 004246/701 - François Hubert
    Jab des Petites Menthes - nf - 004322/7071 - Melaine Jouault
    Jinfizz des Leus Altiers - Nf - 004367/708 - Aimée Dijon
    Leap du Clos des Mignonnières - Nf - 004483/735 - Frédéric Chassain
    Jalandhar de la Ferme des Cardabelles - No - 004392/730 - Stéphane James
    Iough des Divines Mambo - Nf - 0004281/709 - Michel Albert
    Loki Cova du Clos de Goldi - Nf - 4611/737 - Sandra Cazanave
    Lipton Yellow des Leus Altiers - Fa - 4577/748 - Isabelle Lucas
    Iough des Divines Mambo - Nf - 4281/709 - Michel Albert



Cotation des Lices françaises

Femelles - Elite A- Valeur 6/6

    Shakti des Leus Altiers - fa - 001643/00348 - à Katerine Welffens- Chapelle
    Ripaille-Jinka des Trois Petits Diables - fa - 001477/00332 - à Martine Dedier
    Rurutu des Iles du Lagon Bleu - nf - 001465/00320 - Frédérique Coseyns
    Benita vom Bernstein - nf - 002412/00445 - Martine Donze
    Sunia Las Ksiezniczek - nf - 003030/00553 - Maria Kuncewicz

Femelles - Elite B - Valeur 5/6

    Arina Lémania Denges - nf - 000241/00041- Martine Dedier
    Jinka des Trois Petits Diables - nf - 000521/00114 - Martine Dedier
    Moorea des Trois Petits Diables - nf - 000677/00154 - Frédérique Coseyns
    Alpha Norgane van de Nilved - nf - 001106/00202 - Katerine Welffens-Chapelle
    Djule von Ascona - fa - 001380/00248 - Martine Dedier
    Umi des Bories de Saint Martin - no - 001907/00413 - Christophe Lebhar

Femelles - Recommandé - Valeur 4/6

    Forest du Domaine de Ma’Mijo -no - 000306/00055 - M. Cherval
    Farah du Domaine de Ma’Mijo - nf - 000311/ - M. Callizo
    Allegre v. Georgenberg - nf - 000335/00057 - Brigitte Pauget
    Cindy v. Vorholz - nf - 000349/00063 - Gérard Pignon
    Jung de l’Arche d’Antigone - no - 000506/00111 - Jean-François Dubois
    Dauphine v.d. Frohen Zukunft - no - 000591/00104 - Yolande Baliko
    Alta Ranunculus - nf - 000665/00124 - Maria Kuncewicz
    Margot des Trois Petits Diables - nf - 000676/00146 - Béatrice Duhayer
    Numir de Cassimart - no - 000924/00210 - Béatrice Lapouille
    Oxane des Trois Petits Diables - fa - 000984/00223 - Patricia Lotz
    Orange-Juice de l’Arche d’Antigone - fa - 001102/00256 - M. Ginon
    Prisca Phaloune des Leus Altiers - nf - 001258/00275 - Katerine Welffens-Chapelle
    Anima v. Stutengarten - nf - 001288/00235 - Martine Donze
    Rinka des Trois Petits Diables - fa - 001358/ - Catherine Sant
    Randa du Domaine de Ma’Mijo - nf - 001366/00297 - Pierrette Burdairon
    Rea des Iles du Lagon Bleu - nf - 001464/ - Sonia Bouvard
    R’Omega de l’Arche d’Antigone - nf - 001491/00331 - Floriane Thomas
    Sham’k du Clos Chalandré - fa - 001623/00366 - Brigitte Pauget
    Urfée des Leus Altiers - nf - 002084/00416 - Annick Soriano
    Vesta des Leus Altiers - no - 002188/00470 - Maryvonne Remond
    Kashi aus dem Emsland - no 002216/00408 - Martine Dedier
    Benita von Bernstein - nf - 002412/00445 - Martine Donze
    Ahuru des Iles du Lagon Bleu - nf - 002567/00512 - Frédérique Coseyns
    Bash’k des Bois de la Réna - no - 002659/00530 - Samuel Hussong
    Cartoesh-Ripaille des Trois Petits Diables - no - 002836/00561 - Martine Dedier
    Nikta of Selawik River - no - 00941 - Chantal Agostini
    P’Laska du Pré de Califourny - no - 001154 - Yolande Baliko
    Jarpa aus Vinkona - nf - 003463/00606 - Martine Donze
    Boann vom Wilhelmshof - nf - LOF 003813/00665- Justyna Minot
    Fern dite Filo - fa - 003858/00671 - Valérie Lauga
    Goldi Cova des Divines Mambo - nf - 003776/00693 - Françoise Genet Burte
    Esra vom Bergischen Löwen - no - 004035/00694 - Petra Hahn
    Houchka des Jardins de la Damoiselle - nf - 4004/721 - Sylvie Brubion
    Hizia du Pré de Califourny - Nf - 3821/734 - Séverine Hagry

Femelles - Valeur 3/6

    Orina d’Ia Ora Na - nf - 001080/ - Martine Dedier
    Simiann des Trois Petits Diables - nf - 001512/ - Maud Caille
    Elliegardens Black Pepita - nf - 002300/ - Ingrid Lecander
    Ameria des Amis de Gaia - nf - 002370/00484 - Floriane Thomas
    Aaricia Fabien de Jye - nf - 002493/00548 - Catherine et Jérôme Fury
    Typha du Domaine des Seigneurs de la Garde - nf - 001852/00389 - Valérie Drouet
    Celeska Chipie des Amis de Gaïa - nf - 002879/00567 - Floriane Thomas
    B’Angela - fa - 3013/00550 - Annie Righi
    Frigga du Pla de la Jasse - nf - 003416/00644 - Jean-Pierre Mauras
    Baïa du Val d’Or des Trois Petits Diables - nf - 002528/00580 - Francis Faglin
    Gavotte des Gardiens de la Colline - fa - 003703/00691 - Melaine Jouault
    Frieda vom Fleischereck - no - 4245/726 - Yolande Baliko
    Jais des Leus Altiers - no - 4370/782 - Katerine Welffens
    Jâhiz des Theyphaliens - Nf - 004316/779 - Annie Righi

Femelles - Valeur 2/6

    Bruyère du Paon Bleu - nf - 000189/00036 - Christine Milhone
    Tania du Moussillon - fa - 000229/00037 - Corinne Melki
    Dannah du Domaine du Village - fa - 000236/00124 - M. Tomaszewski
    Ella du Moulin du Jonquier - nf - 000257/00051 - Corinne Melki
    Fany du Paon Bleu - no - 000281/00073 - Jean Pierre Dreyer
    Flavie du Domaine de Ma’Mijo - fa - 000310/00062 - Sylvie Sagnol
    Fenja de la Ferme du Spoix - nf - 000318/00062 - Didier Hocquaux
    Gavotte du Paon Bleu - fa - 000327/00068 - Béatrice Lapouille
    Gaia du Bocage du Haut Anjou - nf - 000333/00077 - M. Ott
    Greta du Honeck - nf - 000339/00070 - Gérard Lavaupot
    Gipsy du Honeck - nf - 000340/00082 - Annick Deschamps
    Gaia du Honeck - fa - 000341/00081 - M. Le Doeuff
    Koockie-Deskaa v. Wildenstein - nf - 000358/00067 - Christian Kugler
    Baez v. Georgenberg - no - 000366/00071 - Chantal Lhuillier
    Hekla des Links - nf - 000383/00087 - Ingrid Lecander
    Isaure des Trois Petits Diables - no - 000394/00096 - M. Weiss
    Lara v. Wyhler Wald - nf - 000412/00078 - Jean-Paul Kraff
    Janka du Gaschney - nf - 000486/00100 - Véronique Rivoire
    Lona de la Vallée du Mont Aurélien - nf - 000571/00135 - Isabelle Fischer
    Luthine des Bois de la Réna - fa - 000589/00126 - Claude Kirschmann
    Lypsie des Trois Petits Diables - nf - 000599/00144 - M. Faglin
    Laika de l’Arche d’Antigone - fa - 000609/00133 - Thierry Costes
    Maya de Chaulnes-Vent - nf - 000683/00158 - Thérèse Fourré
    Misstinguette du Pré de Califourny - nf - 000703/00197 - Christine Milhone
    Matys de l’Arche d’Antigone - nf - 000716/00168 - Véronique Rivoire
    Nuts du Honeck - fa - 000813/00185 - Christine Jacconi
    Noisette du Tournant du Parisis - fa - 000819/00199 - Annick Deschamps
    Toloza AV Trustenberg - no - 000822/00147 - Judith Gogibus
    Neige (Kuncewicz) - nf - 000852/00195 - Martine Dedier
    Nanouk du Mont Chatain - fa - 000874/00186 - Marie Meillac
    Nahieck de Cassimart - fa - 000925/00209 - Béatrice Lapouille
    Katira v. Vorholz - nf - 000946/00162 - Gérard Pignon
    Oxygène du Mont Châtain - fa - 000965/ - Laurence Penvern
    Ouchka des Trois Petits Diables - fa - 000985/ - Christelle Alvarez
    Orane du Pré de Califourny - fa - 000999/00243 - Claire Schneider
    O’Nell des Bois de Piron - fa - 001011/00238 - Isabelle Fischer
    Chaina v. Sternensee - fa - 001039/00193 - Heinke et Silke Thies
    Pouchka du Mont Châtain - nf - 001130/00255 - Justyna Minot
    Perle du Mont Châtain - fa - 001132/00261 - Frédéric Leroy
    Prune des Trois Petits Diables - nf - 001144/ - Philippe Terrier
    Peggy du Tournant du Parisis - nf - 001185/ - Annick Deschamps
    Phoebe de l’Arche d’Antigone - nf - 001217/ - M-Th Capayroux
    Preyka de la Vallée du Wineck - nf - 001232/ - M. et Mme Lauber
    Raipur de la Ferme d’Haudery - nf - 001384/ - Norbert Chiva
    Rosyne de la Ferme d’Haudery - nf - 001386/ - Béatrice Duhayer
    R’Mine de la Ferme d’Haudery - nf - 001387/00292 - Martine Dedier
    Cilou v. Jesses Meute - nf - 001448/00272 - Katerine Welffens-Chapelle
    Roxane-Matys de l’Arche d’Antigone - nf - 001454/00316 - Judith Gogibus
    Roxane des Trois Petits Diables - fa - 001475/ - Martine Bouchez
    Shoulane des Leus Altiers - fa - 001639/ - Tom Dötsch
    Slash de la Butte Domfrontaise - nf - 001674/00357 - Frédéric Leroy
    Thessalie de la Corne des Bois des Loups - nf - 001693/ - Christophe Lebhar
    Tess du Tournant du Parisis - nf - 001715/ - Annick Deschamps
    Taïga de Chaulnes Vent - nf - 001720/00376 - Gabriel et Arlette Vue
    Tchamila Helvetia Mazots - fa - 001844/00350 - Max et Christine Meier
    Thais des Trois Petits Diables - fa - 001862/ - Béatrice Duhayer
    Calvi v. Ascona - no - 001958/00367 - Corinna Burr
    Berta Palacowe Pieknosci - nf - 001959/00368 - Martine Dedier
    Una du Grand Blizzard - nf - 001981/00403 - Lucile Barbaro
    Ultra des Leus Altiers - nf - 001999/00420 - Richard Soussaintjean
    Ritterhund Urania at Mellowfields - no - 002016/00409 - Jean-Paul Conchon
    Ritterhund Uanouk - no - 002017/ - Betty Lecouturier
    Ubelle Fabien de Jye - fa - 002032/00418 - Christine Jacconi
    Ulane de la Ferme d’Haudery - fa - 002040/00447 - Muriel Kaspar
    Vega des Bories de Saint Martin - fa - 002146/00460 - Samuel Hussong
    Veda des Bories de Saint Martin - fa - 002147/00446 - Mireille Marti
    Voodou des Leus Altiers - no - 002187/00472 - Katerine Welffens-Chapelle
    Val des Leus Altiers - no - 002190/00462 - Catherine Daniel
    Vicky de la Torterie - fa - 002195/00453 - Frédéric Leroy
    Vodka des Bois de Piron - nf - 002208/00440 - Hélène Potier
    Vacca des Trois Petits Diables - fa - 002261/00521 - Wolfgang et Corinna Burr
    Vivien Vicca des Leus Altiers - nf - 002286/00471 - Katerine Welffens-Chapelle
    Duranja aus dem Abenteuerland - fa - 002298/00426 - Fédéric Leroy
    Amira de la Ferme d’Haudery - nf - 002333/00483 - Annemarie Jülly
    Aïda du Domaine Jarette - fa - 002354/00494 - Marie-José Goepfert
    Akira du Domaine Jarette - fa - 002355/00490 - Ludovic Hohnsbeen
    Conni von Contra Milese - nf - 002361/00437 - Catherine Gonnard
    Anuki du Pays de Gavot - nf - 002404/00486 - Yolande Baliko
    Armony’k des Bois de Piron - nf - 002424/00493 - Jean-Paul Conchon
    Aglaia des Leus Altiers - nf - 002443/00499 - Katerine Welffens-Chapelle
    Cinderrella Teufelchen von Husgritt - fa - 002448/00451 - Daniel Mazuir
    Anka des Trois Petits Diables - fa - 002469/00501 - Pauline Hertoux
    Mytologins Asynja - nf - 002550/00465 - Wolfgang Burr
    Crystal von Contra Milese - fa - 002603/00478 - Mme Eicher
    Ange Gardien de la Torterie - nf - 002434/00531 - Frédéric Leroy
    Ukatapa des Mandarines Bleues - nf - 001987/00406 - Didier et Béatrice Merrant
    Bambou des Trois Petits Diables - nf - 002551/00528 - Martine Dedier
    Bebop des Seigneurs du Feldberg - fa - 002645/00549 - Mireille Jouve
    Bewel des Seigneurs du Feldberg - nf - 002651/00556 - Christophe Lebhar
    Cheyenne des Seigneurs du Feldberg - nf - 002791/00557 - Christophe Lebhar
    Mellowfield’s Burgfee - fa - 002728/00546 - Jean-Paul Conchon
    Braise Ripaille des Trois Petits Diables - nf - 002724/00560 - Marie Pierre Bargain
    Belle de Nuit des Theyphaliens - nf - 002667/00534 - Jean-Paul Conchon
    Uba des Trois Petits Diables - nf - 002094/00506 - Frédéric Leroy
    Chio des Seigneurs du Feldberg - nf - 002786/00562 - Chloé Astruc
    Be Happy des Theyphaliens - nf - 002669/00547 - Didier Merrant
    Blue des Seigneurs du Feldberg - fa - 002644/00575 - Priscilla Boudon
    Callie du Pré de Califourny - fa - 002928/00569 - Yolande Baliko
    Chana de l’Anse de Malfalco - fa - 002925/00568 - Sylvie Brubion
    Carat du Pré de Califourny - nf - 002929/00576 - Céline Antomarchi
    Divyne des Amis de Gaia - nf - 003054/00581 - Floriane Thomas
    Antarès des Seigneurs du Feldberg - no - 002484/00514 - Mireille Jouve
    Divine des Iles du Lagon Bleu - fa - 003010/00595 - Sonia Pujol
    Daika du Pré de Califourny - nf - 003112/00589 - Franck Brançon
    Dana du Clos Chalandré - nf - 003085/00616 - Grégory Turbelin
    Delphy du Domaine des Hauts de l’Aulne - nf - 003139/00592 - Valérie Drouet
    Christmas Gift des Lutins du Kemberg - no - 003035/00577 - Catherine Daniel
    Dakkala des Leus Altiers - nf - 003132/00619 - Catherine Pautot
    Eclipse de la Ferme des Cardabelles - fa - 003194/00617 - Samuel Hussong
    Chana des Trois Petits Diables - nf - 002904/00571 - Adeline Denis
    Euskadia des Gardiens de la Colline - nf - 003212/00613 - Maryline Reydelet
    China des Seigneurs du Feldberg - no - 002792/00660 - Priscilla Boudon
    Bernia du Clos Chalandré - fa- 002757/ - Rodrigo Pena
    Fee Altière de la Ferme des Cardabelles - no- 003447/00661 - Katerine Welffens
    Fendi du Pré de Califourny - nf- 003355/00640 - Marie Meillac
    Ebony de la Closerie du Stein - nf- 003219/00610 - Nellie et Jean-Luc Wagner
    Eackeen des Trois Petits Diables - no - 003319/00627 - Patricia Pignier
    Freya du Clos Chalandré - fa- 003461/00654 - Jérôme Fury
    Fiona de la Torterie - nf - 003515/00658 - Frédéric Leroy
    Calou des Iles du Lagon Bleu - fa - 002833/00574 - Frédérique Coseyns
    Cetchoua des Leus Altiers - nf - 002935/00573 - Samuel Hussong
    F’Kivak de Terra Corsa Hof - fa - 003478/00651 - Viviane Rouzies
    Hoffen Hill’s Oxane Lutins du Kemberg - no - 001255/00233 - Catherine Daniel
    Ellya de la Ponchonière - nf - 003278/00635 - Jean Guillen
    Falkane des Trois Petits Diables - no - 003406/00649 - Martine Dedier
    Ada Chatka Zielarki - nf - 003337/00669 - Martine Dedier
    Guapa Sun des Leus Altiers - fa - 003619/00885 - Clémentine Hermann-Di Marco
    Feroe des Divines Mambo - nf - 003574/00679 - Sonia Pujol
    Gaellic Storm Ar Bugale An Noz - fa - 003632/00676 - Hélène Potier
    Grouchenka Sun des Leus Altiers - nf - 003616/667 - Katerine Welffens
    Ebay de la Torterie - No - 003291/00624 - Sophie Kozak
    Fekda de la Ferme des Cardabelles - no - 003448/00705 - Romain Baumstark
    Graphite des Theyphaliens - no - 003716/00698 - Sophie Kozak
    Gipsy de la Torterie - no - 003637/00690 - Frédéric Leroy
    Girolle du Pla de la Jasse - fa - 003679/00699 - Gilles Hertoux
    Brina Grofje Celjski - nf - 4166/707 - Mélanie Di Giovanni
    Jemie vom Britzer Garten - nf - 004183/00713 - Didier Merrant
    Gaia du Pré de Califourny - no - 003595/00702 - Laurence Railey
    Hodabella du Clos des Mignonnieres - nf- 3958/719 - Jean-Pierre Mauras
    Fougasse des Trois Petits Diables - nf - 3473/670 - Martine Dedier
    H’Idem du Pré de Califourny - fa - 3815/730 - Sandrine Pernet
    Hirys des Amis de Gaia - nf - 3996/717 - Floriane Thomas
    Heasy Sun des Leus Altiers - fa - 3902/712 - Frédéric Leroy
    Ilka du Menhir des Selkies - no - 4193/747 - Valérie Lauga
    Ishtar des Leus Altiers - nf - 4136/739 - Katerine Welffens
    Idem des Leus Altiers - no - 4129/764 - Isabelle Fischer
    Hiskea vom Schwedenstein - nf - 4151/706 - Magali Legros
    Indienne des Trois Petits Diables - nf - 4210/755 - Martine Dedier
    Issey du Clos Chalandré - nf - 4132/754 - Martine Donze
    Indian du Menhir des Selkies - nf - 4185/767 - Priscilla Boudon
    Jera des Leus Altiers - no - 4238/790 - Gaby Dumon
    Happy Sun des Leus Altiers - fa - 3903/768 - Anne-Charlotte Fanget
    Ialach des Landes de Kerloggan - Nf - 004223/777 - Marie-Pierre Bargain
    Jalta Kralovska Straz - Nf - 004493/759 - Priscilla Boudon
    Ibane des Leus Altiers - Nf - 004080/781 - Mireille Marti
    Iska - Nf - 004123/740 - Patrice Klich
    Laska-Cartoesh des Trois Petits Diables - nf - 4495/802 - Martine Dedier
    Jena de la Closerie du Stein - Nf - 004298/788 - Sophie Gesell
    Litchi de l’Emeraude des Alpes - Nf - 004550/813 - Annick Soriano
    Jaipur des Leus Altiers - Nf - 004420/810 - Stéphane James
    Lenka de l’Emeraude des Alpes - Nf - 004546/814 - Joëlle Tisseron
    J’Yet Chas Gward - Nf - 4454/808 - Melaine Jouault
    Iquem de la Mornière - Fa - 4181/776 - Sophie Kozak
    Laos des Leus Altiers - Nf - 4621/829 - Sophie Kozak
    Joaidi ar Bugale an Noz - Nf - 4430/823 - Marie-Pierre Bargain
    Lebkuchen vom Dana des Theyphaliens dite Lana - Fa - 4574/832 - Didier Merrant
    Jaella ar Bugale an Noz - Fa - 4429/791 - Hélène Potier
    Cleohovs Arusha dite Julie - Nf - 4586/783 - Béatrice Duhayer
    Germine des Mandarines Bleues - Nf - 3797/700 - Nellie Texier
    Lerika de la Terre Rouge Fontaine - Nf - 4521/809 - Jean Lagache



Cotation par équivalence étalons étrangers

Les mâles

Mâles - Elite A- Valeur 6/6

    Aggy Oldtyr - fa - CKS 685/94 - Anna Pieczynska (PL)
    Alex v. Raisdorfer Hang - nf - VDH HZD 95/0778 KI - Kees van Gorp (NL)
    Ballooner’s Bosse - nf - VDH HO 022213/95 -Monik Op De Beeck(B)

Mâles - Elite B - Valeur 5/6

    Herkules v. Blonden Stern - nf - VDH HO 021147/95 - Jan Coninx (B)

Mâles - Recommandé - Valeur 4/6

    Lucky v. Klosterhof - nf - VDH HO 17733/91 - Margaretha Damfeldt (Suède)
    Alex v.d. Gräfenburg - fa - VDH HO 19999/94 - Gudrun Dresen (Allemagne)
    Asko v. Frohnauer Feld - nf - VDH HO 20437/94 - Wolfgang et Corinna Burr (Allemagne)
    Bojan v. Vögele Hof - nf - VDH HO 26378/00 - Daniela Ziegler (Allemagne)
    Su-Ja Ponto - nf - ÖHZB HO 0751 - Susanne Mayer (Autriche)
    Artos v. Kolpeterberg - fa - ÖHZB HO 1039 - Herbert Grüner (Autriche)
    X’Cartouche v.d. Huppelhoeve - nf - ALSH 56899 - Jan Vandermeerschen (Belgique)
    Vitis v. Gaudihof - nf - LOSH 805057 - Kees van Gorp (Pays-Bas)
    Nepomuk v.d. Bildeiche - nf - ÖHZB HO 1190B - Jacques Volkmar (Autriche)
    Endro vom Schlangenweiher - fa - VDH HO 26952/00 - Doris Germann (Allemagne)
    Adson vom Grossen Woog - no - VDH HO 22896/96 - Cornelia Rinas (Allemagne)
    Sultan von wilden Jäger - nf - VDH HO 23347/97 - Christa Pfeiffer (Allemagne)
    Arne vom Brambusch - fa - VDH HO 24456/98 - M. Schumacher (Allemagne)
    Enzo vom Amorhof - no - VDH HO 24988/98 - Mme Thiel (Allemagne)
    Gigur von Griessesch - nf - VDH HO 25648/99 - Mme Schön (Allemagne)
    Canis ex Canis Lupus - nf - VDH.HO 28905/03 - M. Finke (Allemagne)
    U’Sur du Pré de Califourny - nf - 001938/EXPORT - Pablo Baselga Laucirica (Espagne)
    Ulisse de la Ferme d’Haudery - fa - 2038/PKR II-83788 - Grzegorz Sobierajski (Pologne)
    Boston du Clos Chalandré - nf - LOF 2 Hov 002753 /EXPORT - Michaël Grymonprez (Belgique)
    Lancelot des Trois Petits Diables - fa - LOF 2 Hov 000595/EXPORT - Michel Roy (Canada)
    Arigo vom Torfmeer - nf - VDH.HO 30344-05 - Robert Gaiser (Allemagne)
    Artur z Duhového kopce - nf - CMKU/HW/2785/01/04 - Hebnar Jareslav (Tchéquie)
    Bolko vom Dobiner Land - nf - VDH.HO 29871-04 - Martin Klockzin (Allemagne)
    Jekyll Royal Safe - fa - CMKU/HW/3888/05 - Martin Slezak (République Tchèque)
    Chester Barte Prim - nf - CMKU/HW/3818/05/07 - Eva Benesova (République Tchèque)
    Keston Plavy vitr - no - CMKU/HW/3028/02/05 - Martina Balonova (République Tchèque)
    Karlo aus dem Emsland - no - VDH.HO 28608-03 - Cäzilia van Horen (Allemagne)
    Cyrol Bukovy haj - nf - CMKU/HW/4209/06/09 - Katerina Macakova (République Tchèque)
    Cid vom alten Schulweg - no - VDH.HO 028270-02 - Juliane Kouril (Allemagne)
    Iberto von der Spreewehrmühle - nf - VDH.HO 27458-01 - Lothar Grawünder (Allemagne)
    Darkos vom Kahltal - no - VDH.HO 31897-07 - Thomas Feldbusch (Allemagne)
    Zeus (Biacca Cinzia) - no - LOI - 0897537 - Carlo Monti (Italie)
    Cliff dei Guardani della Foresta Nera - nf - LOI - 0870110 - Fabio Franchi (Italie)
    Harley Sun des Leus Altiers - no - PKR II - 113259 - Maria Kuncewicz (Pologne)
    Fellow des Trois Petits Diables - Nf - VDH-HO 34715-10 - Arnd et Elke Finke (Allemagne)
    Hogan Dellangiolina - Fa - LOI 10/8528 - Cesar et Loredana Capra (Italie)
    Gino des Trois Petits Diables - No - 003644- CMKU/HW/6732/11/14 - Katerina Macakova (Tchéquie)
    Earl-Jasper von Wackerbarth - Fa - VDH.HO 36376-13 - Ragna Hochbaum (Allemagne)
    Karlo vom Hundsbühl - Nf - VDH-HO 32587/08 - Thomas Homuth (Allemagne)

Mâles - Valeur 3/6

    Addi v. Starendorf - fa - VDH HO 16642/90 - Dr. Christian Rommel (Allemagne)
    Cliff v. Märchenhof - nf - VDH HO 23387/97 - Susanne Lerch (Allemagne)
    Santos v. Kreuzberger Hof - nf - VDH.HO.24421/98 - Anders Sunnhagen (Suède)
    Amigo v. Alten Schulweg - no - VDH HO 25846/99 - Conny et Reinhold Asbach (Allemagne)
    Helos vom Holter Berg - nf - VDH HO 27429/01 - Ursula et Helmut Schneider (Allemagne)
    Heros von Arminius - nf - VDH HO 27438/01 - Anne Ummelmann (Allemagne)
    Paska Baska des Leus Altiers - nf - 001256/EXPORT - Stijn Stappers (Belgique)
    Diack du Clos Chalandré - nf - 003080/ EXPORT - Muriel Claes (Belgique)
    Igor von der Hofreite - no - VDH 32267-07 - Barbara Huying (Allemagne)
    Lord Leroy von der Spreewehrmühle - nf - VDH 33138-08 - Peter Muller (Allemagne)
    Basko des Bois de la Rena - no- LOF 2652/Export - Kathleen Blyweert (Belgique)
    Totus Tuus Hovki Lusi - nf - PKR II-110857 - Katarzyna Hrynienwicka (Pologne)
    Brix von den Kurpfalzjägern - nf - VDH.HO 35115-11 - Heike Hessling (Allemagne)
    Malik von Arminius - Nf - VDH.HO34106-10 - Angelika Kunst
    Otsu du Bois des Hovas - Nf - LOSH 1158011 - Catherine Otlet (Belgique)
    Eik von der Teichlandschaft - nf - VDH.HO 36032/12 - Marianne Bakker (Allemagne)

Mâles - Valeur 2/6

    Falk v.d. Rheinauen - nf - VDH HO 15429/88 - Cornelia et Rolf Fritz (Allemagne)
    Apollo v. Hathor - nf - VDH HO 26182/00 - Silke Baumer (Allemagne)
    Hakon v. Godewind - nf - VDH HZD 00/2391 - Heinke Klose (Allemagne)
    Robenhof’s Ackebono Apache - no - NKK 15048/98 - Michelle Malmasen (Norvège)
    Irko vom Hundsbühl - nf - VDH HO 29888/04 - Ute Holtfretter (Allemagne)
    Banuk vom Brüschhubel - nf - SHSB 633259 - Bettina Kunz (Suisse)
    Aragon vom Blockhaus - no - VDH HO 28163/02 - Mme Freise-Schmück (Allemagne)
    Artos vom Blockhaus - nf - NHSB 2418874 - M. De Groot (Pays-Bas)
    Dartagnan de la Villaroy - fa - HCA 02/55 - Florence du Manoir
    Herodot vom Georgenberg - nf - VDH-HO-29667-04 - Ute et Richard Böttcher (Allemagne)
    Bilbo vom Blockhaus - nf - VDH-HO30227-05 - Bernd Maske (Allemagne)
    Ulysse du Clos Chalandré - fa - 001963/EXPORT - Christian Michel (Luxembourg)
    Artje-F von den Hollenstedter Rabauken - nf - VDH.HZD 01-2893 (Allemagne)
    Alvaro vom Staudaländle - nf - VDH.HZD 08/5378 - Anreas Steber (Allemagne)
    Matze von Jesses Meute - fa - VDH.HZD 05/3974 - Anita Lüddecke (Allemagne)
    Bond vom gut Grone - nf - VDH.HZD 08/5664 - Christel Stolzenberger (Allemagne)
    Javo aus Vinkona - Nf - VDH-HO 32531-08- Barbara Vogële (Allemagne)
    Kathorgal van ’t Beversnest - Nf - LOSH 1092592 - Ward & Leen de Brabadere - de Bevere (Belgique)
    Hofman des Trois Petits Diables - Fa - LOF 2 Hov. 4025 - Caroline Burgan (Suisse)
    Unkas von Jesses Meute - Nf - VDH.HZD 11/6835 - Dörte Jensen (Allemagne)
    Hayaklause Inrigo - Nf - FI 36036/11 - Hartti Pajukovski (Finlande)
    Olaf du Bois des Hovas - Fa - LOSH 1163013 - Patricia Simeoni (Belgique)
    Lupo de l’Emeraude des Alpes - Fa - LOF 2 Hov 4552/Export - Benoît Bertholet (Belgique)
    Anton von der Sürheide - nf - VDH-HZD 12/7152 - FrankRienau (Allemagne)



Cotation par équivalence lices étrangères

Femelles - Elite A- Valeur 6/6

    Néant

Femelles - Elite B- Valeur 5/6

    Néant

Femelles - Recommandé - Valeur 4/6

    Pallanza Zagorska - nf - LOSH 0866846 - Monik Op De Beeck (Belgique)
    Orane-Jinka des Trois Petits Diables - nf - 000983/EXPORT - Anna Pieczynska (Pologne)
    Riviera des Trois Petits Diables - fa - 001402/EXPORT - Elzbieta Bogucka (Pologne)
    Doubaï du Clos Chalandré - nf - 003087/EXPORT - Monique Delnooz (Belgique)
    Evora Sun des Leus Altiers - nf - 003261/EXPORT - Hilde Bertels (Belgique)

Femelles - Valeur 3/6

    Bianca du Clos Chalandré - nf - 002049/EXPORT - Jacques Volkmar (Autriche)
    Linka du Bois des Hovas - Fa - LOSH 1113928 - Monique Delnooz

Femelles - Valeur 2/6

    Djerba v. Ascona - fa - 025405/99 - Viviana Pavan (Italie)
    River della Foresta Nera des Trois Petits Diables - nf - 001474/EXPORT - Viviana Pavan (Italie)
    A’Senda du Domaine Jarette - nf - 002352/EXPORT - Pablo Baselga Laucirica (Espagne)
    Artemis du Domaine Jarette - nf - 002351/EXPORT - Edita Michalak (Pologne)
    Orfée du Bois des Hovas - nf - LOSH 1163017 - Monique Delnooz (Belgique)